Камчатцам покажут старинное ительменское искусство : ИА «Кам 24»

Камчатцам покажут старинное ительменское искусство

05 июля 2016, 08:48 3138

В Камчатском краевом художественном музее 8 июля откроется выставка «Ительменские мотивы. Мастерская Лидии Кручининой». На ней будут представлены объекты народного искусства.

Открытие выставки состоится в Петропавловске-Камчатском на Ленинской улице, 36. Познакомиться с работами мастеров «Уйирит» все желающие смогут до 28 августа.

Как сообщили ИА «Кам 24» в министерстве культуры Камчатского края, в список экспонатов войдут предметы декоративно-прикладного творчества из сушеной травы, рыбьей кожи, кожи и меха оленя, дерева, бисера, ракушек: это одежда, обрядовые предметы и предметы быта, украшения, а также фотографии.

«Жители и гости Камчатки смогут увидеть необычные костюмы, сделанные целиком из рыбьей кожи. В прошлом этот материал применялся ительменами для пошива обуви и сумок, в наши дни уникальная технология оказалась практически утраченной», — отметили в ведомстве.

В творческой мастерской «Уйирит» под руководством мастера декоративно-прикладного искусства Лидии Кручининой возрождаются забытые традиции народного творчества. В этом году Лидия Кручинина отмечает 50-летний юбилей. Её работы неоднократно завоевывали награды в различных краевых, региональных, всероссийских и международных выставках.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться