Опрос на Кам 24: кто в ответе за высокий коммунальный тариф: ИА «Кам 24»

Опрос на Кам 24: кто в ответе за высокий коммунальный тариф

13 июля 2016, 11:20 2724

На сайте информагентства Кам 24 началось новое онлайн-голосование. Посетителям портала предлагается ответить на вопрос: кто несет ответственность за высокий камчатский коммунальный тариф.

Тема опроса звучит следующим образом: кто, на ваш взгляд, несет ответственность за то, что цены на услуги ЖКХ в Камчатском крае одни из самых высоких в стране? У читателей сайта есть возможность выбрать один из пяти вариантов ответа: «федеральные власти», «региональные власти», «неплательщики за услуги ЖКХ», «энергетики и коммунальщики», «никто не несет, на Камчатке услуги ЖКХ объективно не могут стоить дешево». Также участники голосования могут предложить альтернативный вариант ответа. Опрос доступен на главной странице сайта и по этой ссылке.

Как сообщало ИА «Кам 24», цены на услуги ЖКХ на Камчатке являются одними из самых высоких в России, но продолжают уверенно расти. С 1 июля коммунальные тарифы на полуострове выросли в среднем на 6,5 %.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Чолли (гость) | 13 июля 2016 г, 20:30

Да не , ЖКХ плохое, Путэн хороший.

Егор (гость) | 13 июля 2016 г, 17:08

В тарифе всего три основных вещи - топливо, расходы на регламентные работы (текущие и капитальные ремонты), зарплата пресонала. Топливо - величина практически постоянная (каждый год расходы на закупку растут в связи с ростом цен на газ, мазут, уголь), ремонты - тоже постоянная (расходы ежегодно растут по той же причине удорожания всех необходимых материалов) и наконец - зарплата (величина практически неизменная, фонд оплаты труда ежегодно подрастает на коэффициен уже случившейся ранее инфляции). Все тарифные решения (десятками) лежат на сайте правительства края. Но разобраться в них можно только при очень хорошем знании экономики и бухгалтерии. Но основной принцип прост. Некая энергокомпания на выработку необходимого для региона количества тело и электроэнергии потратила 4 млрд. рублей.. Она предоставляет в региональную службу по тарифам и ценам (РСТЦ) все документы это подтверждающие. На следующий год ей в тариф включают эти 4 млрд + поправку на прогнозный рост цен на следующий год (период). Если компания потратила меньше денег, чем ей дали в тарифе (не 4, а 3,8 млрд), то в следующем году ей эти денежки срезают при расчете. По ремонтам схема такая же, но там все определяется правилами эксплуатации энергоустановок, где четко помесячно, поквартально, погодично прописаны все виды работ, которые должны быть выполнены для обеспечения надежной и безоварийной эксплуатации. Все эти работы и заявляются в тариф. И за включенные в тариф деньги на эти работы тоже надо отчитаться при тарифной заявке на следующий период. С зарплатой все проще. Есть утвержденное штатное расписание от которого и пляшется.

анна (гость) | 13 июля 2016 г, 14:28

ну очень хотелось бы увидеть (пусть опубликуют в свете Закона "О раскрытии информации..."!!!) именно составляющую каждого тарифа

Егор (гость) | 13 июля 2016 г, 14:02

Вообще-то почти 90 процентов компенсаций за экономически обоснованный тариф получает не Камчатскэнерго, а компании, работающие по северу полуострова - Корякэнерго, ЮЭСК. Камчатскэнерго свою доли компенсаций получает преимущественно за выработку на арендованных коммунальных котельных, которые принадлежат муниципалитетам. Это и понятно, они все старые и выработка тепла там намного дороже чем на ТЭЦ. Тариф и компенсации не покрывают реальных расходов на производство тепла. Видимо поэтому Камчатскэнерго в свое вернуло назад котельные в Большерецком районе, а теперь вот возвращает обратно и мильковчанам. Следующие на очереди, видимо, елизовчане.

Сантехник Уася (гость) | 13 июля 2016 г, 13:03

Открою секрет. Получать горячую воду из своего эл.титана гораздо дешевле, чем покупать из коммунальной трубы. Ставьте счетчик на гор воду, передавайте нули и экономьте на здоровье!

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться