Власти края пообещали Усть-Камчатску новые причалы и паром: ИА «Кам 24»

Власти края пообещали Усть-Камчатску новые причалы и паром

25 августа 2016, 10:19 4336

Новое судно для переправы через протоку Озерная в Усть-Камчатке начнет курсировать в ближайшие годы. Строительство новых причальных сооружений начнётся и того раньше.

Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко в беседе с Валерием Казаковым, исполняющим обязанности капитана парома «Капитан Драбкин». Судно, которое курсирует между Усть-Камчатском и Первозаводской косой, преодолело возрастную отметку в 45 лет и давно исчерпало свой ресурс.

«Протока Озерная - единственная артерия, которая круглый год связывает берега в Усть-Камчатске. В случае поломки парома, целый поселок останется отрезанным. Однозначно будет новый паром, это обозначено в планах стратегического развития Камчатского края. Мы это запланировали на ближайшие годы. Судно будет либо приобретено, либо построено», — сказал спикер Заксобрания.

В пресс-службе регионального парламента ИА «Кам 24» сообщили, что класс судна ещё не определён. Власти рассчитывают, что паром сможет работать в сложной ледовой обстановке, а также ходить по морю, чтобы своим ходом добираться на профилактику и ремонт в Петропавловск.

«Мы только за июнь перевезли 3000 тонн топлива, не считая генеральных грузов: фирмы рыбу возят, и продукцию, и снабжение. Плюс население. Так что без работы мы тут не стоим, на нас, как на бога, молятся. У нас еще один важный вопрос - необходимо ремонтировать причалы», — отметил Валерий Казаков.

Сегодня паром паром швартуется к приспособленным конструкциям. Валерий Раенко сообщил, что уже состоялся конкурс на строительство причальных сооружений на Озерной протоке, его выиграла хабаровская организация ООО «ИВЦ энергоактив». Ожидается, что контракт будет подписан до 29 августа. Цена сделки — 10 миллионов рублей. Плановая сдача объекта намечена на конец октября 2017 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Галина (гость) | 25 августа 2016 г, 19:02

лучше бы на эти деньги мост поставили

Лена (гость) | 25 августа 2016 г, 18:17

Не, ну совсем мало пообещал и без выдумки совсем. Пусть у Иваныча, что ли, учится. Тот вон и вертолетные площадки обещает и больницу с корейцами, и павлинов на озере

Ха ха (гость) | 25 августа 2016 г, 12:14

18 сентября, Выборы наобещают что угодно.

Просто так (гость) | 25 августа 2016 г, 11:40

ОБЕЩАЛКИН, а, муж. (разг. шутл.). Человек, к рый легко даёт обещания и забывает их выполнять. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов

41 (гость) | 25 августа 2016 г, 10:45

42, а не уточните когда "плановая сдача": краевой больницы, морвокзала и т.д. и т.п.?)

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться