С начала года автоинспекторы остановили на дорогах края больше 100 детей-нарушителей: ИА «Кам 24»

С начала года автоинспекторы остановили на дорогах края больше 100 детей-нарушителей

31 августа 2016, 19:13 2650

В 2016 году сотрудники ГИБДД остановили на дорогах Камчатки более сотни юных нарушителей ПДД. Некоторые подростки, находившиеся за рулем, были пьяны.

«В соответствии с действующим законодательством, если нарушитель не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность (16 лет), наказывают родителей. Вместе с тем, понятно, что в тех случаях, когда протокол составляется на самого несовершеннолетнего, материальные затраты все равно ложатся на плечи его официальных представителей», – сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении МВД.

В ведомстве отметили, что на комиссии по делам несовершеннолетних всегда рассматривают роль родителей в том или ином правонарушении, допущенном их ребенком. Если усматриваются пробелы в воспитании детей, родителей привлекают к ответственности.

«Так, например, штраф назначили родителям, которые купили своему ребёнку мопед, хотя знали, что сын не имеет права им управлять. Инспекторы ГИБДД задержали подростка за рулём подаренного мопеда, при этом о пассивных средствах защиты для ребенка мама и папа не побеспокоились, шлема на мальчике не было. Катался подросток по улицам города до 22 часов, пока его не задержали инспекторы», – добавил представитель МВД.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться