В трудную минуту приморским детям помогает камчатская собака Масяня: ИА «Кам 24»

В трудную минуту приморским детям помогает камчатская собака Масяня

09 сентября 2016, 19:20 4179

Камчатские спасатели продолжают оказывать помощь населению Приморского края, пострадавшего от паводка. Пережить стресс приморским детям помогает собака Масяня.

Психолог специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) проводит работу в пункте временного размещения в поселке Горный ключ, а также проводит подворовые обходы и выясняет, в чем нуждаются жители подтопленных домов, проводит с ними разъяснительную работу.

Одновременно кинолог этого же подразделения продолжает применять в своей работе элементы канистерапии. Это метод лечения и реабилитации с использованием собак. Общаясь с собакой, отдавая ей команды и рассказывая о своих проблемах, дети отвлекаются от окружающей обстановки, благодаря чему могут пережить тяжелый период значительно легче.

8 сентября кинолог провела встречу с детьми дошкольного возраста. Некоторые ребята в начале встречи выглядели подавленными и испуганными. Рассказывая собаке Масяне о том, как, где и в каких условиях они сейчас живут, дети постепенно начинали улыбаться, а после того, как животное продемонстрировало им свои необычные умения, ребята залились счастливым смехом: Мася показала, что умеет отлично считать, послушно принесла поводок своей хозяйке, а после обнаружила детей, которые прятались от нее за различными предметами.

В этот же день кинолог вместе со своими коллегами осуществляла доставку корма животным, хозяева которых не имеют возможности покормить своих питомцев.

В то же время, спасатели продолжают развозить жителям подтопленных домов хлеб, бутилированную воду, теплые вещи, привозят нуждающимся лекарства. В течение 8 сентября сотрудники СПСЧ эвакуировали тяжело больного человека из его дома в селе Подгорное и доставили мужчину в лечебное учреждение.

Сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России обеспечивают безопасность населения на разрушенных мостах реки Пасечной и проводят работы по их восстановлению.

В четверг спасатели также переправили фермеров и корм для животных из поселка Лазо на ферму и помогали обеспечить жизнедеятельность хозяйства; откачивали воду из подвальных помещений, продолжали очищать русла рек от деревьев и мусора.

Одновременно проводятся аварийно-восстановительные работы моста через реку Уссури: силами специалистов произведены спил упавших перил и очистка подмостового пространства, в результате чего устранен затор.

Справка

106 камчатских спасателей убыли в Приморье 3 сентября. С собой у них имеется все необходимое для оказания помощи населению - аварийно-спасательное оборудование, 15 плавательных средств, дизельные генераторы, беспилотные летательные аппараты. Кроме того, самолетом ИЛ-76 МЧС России в зону бедствия было доставлено 2,5 тонны бутилированной воды из запасов Камчатского краевого резерва.

В результате прошедших циклонов и второй волны паводка, на территории Приморского края паводковая обстановка остается сложной.

В 6 пунктах временного размещения находятся 319 человек, из них 69 детей. Для населения организовано горячее питание, имеются необходимые предметы первой необходимости, оказывается медицинская и психологическая помощь. Всего нарастающим итого из зоны подтопления было эвакуировано 1166 человек (195 детей).

По материалам пресс-службы управления МЧС России по Камчатскому краю.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Олег 319 | 10 сентября 2016 г, 10:06

Собака намного человечнее чем человек.Особенно если этот человек при власти.Давайте выберем нового губернатора из четвероногих.

Аноним (гость) | 10 сентября 2016 г, 02:00

Хоть собаки в этой стране еще остались ,которые искренне помогает ,а не для пиара и не за голос перед выборами.

1 (гость) | 9 сентября 2016 г, 20:57

Где были все эти люди когда горело камчатское село?

самбистка и губошлеп (гость) | 9 сентября 2016 г, 20:20

Благодаря Мичману-единоросу Слыщенко а также Ирине Яровой-Землячке собака Муська радует приморских затопленцев! Голосуйте за единоросов! Они хорошие люди!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться