Суд оставил без изменения приговор экс-полицейским, «крышевавшим» игорный бизнес: ИА «Кам 24»

Суд оставил без изменения приговор экс-полицейским, «крышевавшим» игорный бизнес

12 сентября 2016, 17:05 4491

На Камчатке вступил в силу приговор в отношении организаторов незаконной игорной деятельности и их покровителей. Ранее преступники не признали свою вину и подали апелляцию.

«Сегодня с участием государственного обвинителя краевой суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении двух организаторов азартных игр, а также трех бывших сотрудников полиции, которые оказывали им содействие в осуществлении незаконной игорной деятельности», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как сообщало ИА «Кам 24», ранее Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор в отношении организаторов незаконной игорной деятельности – 50-летнего Александра Зацепина и 53-летнего Мирона Дацива. Этим же приговором осуждены бывшие сотрудники УМВД России по Камчатскому краю – 37-летний Олег Чеботарев, 48-летний Андрей Семендяев, а также бывший начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД края 39-летний Евгений Рогожин.

Зацепин и Дацив признаны виновными в совершении преступлений по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и статье 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр). Действия сотрудников полиции квалифицированы по статьям 33 и 171.2 УК РФ (пособничество в незаконной организации и проведении азартных игр) и статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В суде установлено, что с 2009 года по май 2013 года Зацепин и Дацив незаконно организовали и проводили в Петропавловске-Камчатском и Елизове азартные игры с использованием игровых автоматов. Для этого они арендовали 8 помещений, нашли не менее 25 операторов и администраторов залов игровых автоматов, которые работали круглосуточно, обеспечили охрану залов и поставку игрового оборудования.

С июня 2012 года по май 2013 года незаконной деятельности Зацепина и Дацива содействовал начальник УЭБ и ПК УМВД края Рогожин, который непосредственно руководил оперативным розыском и пресечением на территории края правонарушений и преступлений в игорной сфере. Злоупотребляя служебными полномочиями, Рогожин информировал организаторов о проводимых и планируемых полицией проверках.

Кроме того, с февраля по май 2013 года незаконной игорной деятельности содействовали сотрудники отделения полиции по обеспечению производства по административным делам УМВД края Чеботарев и Семендяев. Они также предупреждали организаторов о проверочных мероприятиях и не допускали их привлечения к административной ответственности.

В ходе следствия было изъято более 550 игровых автоматов. По результатам судебной бухгалтерской экспертизы установлен преступный доход в размере около 300 миллионов рублей.

Суд приговорил Зацепина к 4 годам лишения свободы, Дацива – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Бывшие сотрудники полиции Чеботарев и Семендяев приговорены к 3 годам и 2 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно. Рогожину суд назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По решению суда в доход государства конфисковано около 100 миллионов рублей, изъятых у одного из организаторов игорного бизнеса.

В ходе судебного разбирательства подсудимые свою вину категорически отрицали и после постановления судом обвинительного приговора обжаловали его в апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда не согласилась с доводами апелляционных жалоб осужденных и их защитников. Приговор городского суда признан законным и обоснованным и оставлен без изменения. 12 сентября приговор вступил в силу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Nesterova (гость) | 13 сентября 2016 г, 13:36

Справедливость восторжествовала! Посадили тех, кто это заслужил.

Житель п.Октябрьского (гость) | 13 сентября 2016 г, 12:30

Даже в 90-х мы не видели такого масштабного присутствия в ОПГ представителей официальных госструктуре.В стране не осталось ни одной незапамятной госструктуры .Особое место можно отдать силовым структурам.Пример -дело крышевавших игорный бизнес.Во всем мире нет аналогов .Подмосковные прокуроры -не просто коррупционеры ,они убивали ,угрожали и лично приводили бандитов..Произошло некое ,,огосударствление мафии.Мафиозные структуры заменили реальные государственные.Если не менять ничего ,то через пять лет весь мир будет говорить ,что каждый русский с рождения мафиози .

Тимо (гость) | 12 сентября 2016 г, 21:18

в какои еще стране за пару лет 300 лямов заработаешь

555 (гость) | 12 сентября 2016 г, 18:11

В ходе следствия было изъято более 550 игровых автоматов. По результатам судебной бухгалтерской экспертизы установлен преступный доход в размере около 300 миллионов рублей. ............По решению суда в доход государства конфисковано около 100 миллионов рублей, изъятых у одного из организаторов игорного бизнеса. - Все подробности:....... Если бы по решению экспертизы бухгалтерии было 300 мультиков, а изъято только 100, то где остальные рубли?

3 (гость) | 12 сентября 2016 г, 18:10

Всяко бывает!

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться