Камчатцы в погоне за выгодой покупают дешевые подделки «Айфонов»: ИА «Кам 24»

Камчатцы в погоне за выгодой покупают дешевые подделки «Айфонов»

24 сентября 2016, 18:36 5022

Прокуратура края призывает жителей края не покупать дешевые смартфоны «Айфон» (IPhone) на улицах. По данным ведомства, аферисты продают камчатцам подделки низкого качества.

По информации краевой прокуратуры, только в августе этого года в полицию Петропавловска-Камчатского поступило около 30 заявлений от камчатцев о покупках поддельных «Айфонов».

«В местах массового скопления людей и путем размещений объявлений в интернете злоумышленники предлагают приобрести по низкой цене смартфоны «Айфон», ссылаясь на сложную жизненную ситуацию, за ненадобностью, либо по иным причинам. При этом покупателям мошенники демонстрируют, как правило, комплектующие устройства и упаковку, идентичные оригиналу, а также документы на телефон и чек, якобы подтверждающий его покупку в магазине», – рассказали в прокуратуре.

По словам представителя надзорного органа, на самом же деле устройства за 10-15 тысяч рублей, являются репликой смартфонов фирмы Apple, работающей на операционной системе «Андроид» (Android).

«Анализ материалов проверок по сообщениям о продаже таких телефонов, показал, что в большинстве случаев подделки имеют низкое качество и их можно определить сразу при включении телефона. Несмотря на внешнее сходство с «Айфонами», зайдя в «Настройки» телефона видно, что он работает на операционной системе «Андроид», – пояснили в прокуратуре.

Лишь однажды подделка оказалась более качественной. Внешний вид и интерфейс экрана невозможно было отличить от оригинального. В настройках телефона значилась операционная система для смартфонов iOS. Однако при попытке обновить программное обеспечение система отсылала не к Аpp Store (раздел онлайн-магазина iTunes Store, содержащий различные приложения для мобильных телефонов iPhone), а к Google Play (аналогичный онлайн-магазин для системы Android).

Мошенники торговали этими телефонами на автовокзале, вблизи рынков в районе Комсомольской площади и на 6-м километре в Петропавловске-Камчатском.

Жертвами мошенников стали мужчины и женщины средних лет, которые в основном покупали телефоны для детей.

«Но те, разбираясь в электронных устройствах, быстро вычисляли подделку, после чего расстроенные родители вынуждены были заявлять в полицию о приобретении подделки», – добавила представитель прокуратуры.

В связи с этим прокуратура призывает жителей и гостей города Петропавловска-Камчатского не поддаваться желанию дешево купить телефон, реальная стоимость которого в 2-3 раза превышает предлагаемую злоумышленниками цену.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

статист (гость) | 26 сентября 2016 г, 09:46

А что, преподавания информатики в школах так и не намечается. Тупая Яровая только запретительные законы штампует. Лысый прапор тоже туп. Поэтому, население под стать - подлое, единоросски-ориентированное. Поэтому - только дерьмо этим людям, только мусор их детям. Заслуженно...

уПРАВление "кА" | 25 сентября 2016 г, 13:09

горожанин. одно нажатие на кнопку и нет ид)))) вот смеяться будем .

Горожанин (гость) | 25 сентября 2016 г, 10:42

Горожанин, про митрича это ты конечно прав, но! Горожанин это мой ID ;)

Аноним (гость) | 25 сентября 2016 г, 10:19

Гоняются за айфонами.... Люди вы ди...лы !

Горожанин (гость) | 25 сентября 2016 г, 07:11

ты это Митрич-заноза скажи, он на гавно-разговоры откликается, как собака на колбасу...

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться