Подводный крейсер «Владимир Мономах» прибыл на Камчатку: ИА «Кам 24»

Подводный крейсер «Владимир Мономах» прибыл на Камчатку

26 сентября 2016, 20:21 5089

Стратегической атомный подводный крейсер проекта 955 («Борей») К-551 «Владимир Мономах» прибыл на Камчатку. Сегодня подлодку встретили в пункте постоянного базирования – Вилючинске.

По информации пресс-службы Восточного военного округа, атомный крейсер ошвартовался у пирса в Вилючинске, совершив переход под арктическими льдами с Северного флота на Тихоокеанский.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», в боевой состав флота «Владимир Мономах» вошел еще в конце 2014 года. Затем подводный крейсер проходил испытания на Северном флоте и готовился к переходу на Камчатку.

Новый ракетоносец проекта 955 «Борей» стал вторым подводным крейсером этого типа в составе подводных сил Тихоокеанского флота. Осенью 2015 года на Камчатку прибыл крейсер К-550 «Александр Невский».

Справка

«Владимир Мономах» – одна из новейших лодок проекта «Борей». Всего в составе ВМФ России три таких крейсера – «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». К 2020 году Минобороны РФ планирует довести группировку до восьми подобных кораблей. Подводные лодки проекта «Борей» несут 16 баллистических ракет «Булава».

Вилючинск – город-порт в Камчатском крае, имеющий статус ЗАТО. Здесь расположен пункт базирования Тихоокеанского флота России. На 2015 год является единственной базой в стране, откуда атомные подлодки могут выйти незаметно для условного противника.

В годы холодной войны из-за большого количества подводных лодок, американцы дали Вилючинску название «осиное гнездо».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

, (гость) | 29 сентября 2016 г, 01:00

Грех такое писать, вспомните "Курск".

даа (гость) | 27 сентября 2016 г, 16:08

Она скоро утонет, эта подлодка

Олег327 (гость) | 27 сентября 2016 г, 06:33

Командир первой лодки за переход, представлен (или уже получил) к Герою России. Это традиция. Хорошая традиция. Вот только сомнения, что командир не просто хороший парень, что нет у него родственников в Госдуме, генералов или ещё кого власть имущего... Вот и выходит, что есть там дети олигархов! Сливки снимут, а служить там не останутся, в генеральный штаб поедут, в Москву!

Добрая Фея (гость) | 26 сентября 2016 г, 21:39

Лена, Вы автор нового анекдота! Браво!

Лена (гость) | 26 сентября 2016 г, 21:08

Служат ли на таких подлодках дети олигархов?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться