Крупные суммы денег пропали с банковских счетов двух жителей Камчатки: ИА «Кам 24»

Крупные суммы денег пропали с банковских счетов двух жителей Камчатки

29 сентября 2016, 14:54 3625

По факту хищения денежные средств с банковских счетов в полицию обратились двое владельцев сотовых телефонов с операционной системой «Андроид». Камчатцы остались без крупных сумм.

«У 48-летнего жителя Петропавловска-Камчатского с банковского счета похищено 76 тысяч рублей. Он узнал о списании средств из смс о переводе денег на чужие абонентские счета. Полицейские установили, что абонентские номера зарегистрированы в Белгородской, Челябинской и Саратовской областях», – сообщили в пресс-службе краевого управления МВД.

Там пояснили, что списание произошло с помощью вредоносной программы, через «Мобильный банк», установленный на сотовый телефон мужчины. С его слов, он часто закачивал с интернета различную продукцию на телефон без антивирусной программы.

В полиции добавили, что аналогичным способом пять тысяч рублей было похищено со счетов 46-летней жительницы села Тигиль.

В связи с этим полиция просит владельцев сотовых телефонов с операционной системой «Андроид» следовать простым правилам безопасности:

- установить антивирусное программное обеспечение;

- не приобретать приложения из непроверенных источников и не переходить по интернет-ссылкам, поступившим в смс от незнакомых людей;

- в случае, если телефон потерян, необходимо незамедлительно заблокировать сим-карту через оператора и, затем, позвонив в банк, отключить приложение «Мобильный банк».

Стражи правопорядка также советуют контролировать поступление на телефон сообщений о списании после приобретения товаров. Если уведомления длительное время не поступают, возможно, что электронный счет находится под угрозой вирусной программы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Сбербанк (гость) | 30 сентября 2016 г, 09:30

Причем здесь сбербанк? Дятлы!!!

moroZ (гость) | 29 сентября 2016 г, 23:53

И сбербанк как обычно умывает руки.

Вера (гость) | 29 сентября 2016 г, 21:51

Где все эти правоохранительные органы? Одна констатация фактов

уПРАВление "кА" | 29 сентября 2016 г, 16:09

сбер....всегда наш-)

уПРАВление "кА" | 29 сентября 2016 г, 15:50

скоро походу начнется,там люди верят)) на звонки отвечают, 20кусков это ж не деньги)) да пойду 3 номера пополню ))),а тут вообще))))а то компьтерщики, хаккеры, хм ,ну кто на что учился..ха мля ржу

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться