Жители Камчатки заплатят почти миллион за самозахват земли: ИА «Кам 24»

Жители Камчатки заплатят почти миллион за самозахват земли

13 октября 2016, 17:50 4290

Краевое управление Росреестра сообщает, что некоторые жители края самовольно занимают земельные участки. Всем желающим прихватить лишней земли грозит довольно внушительный штраф.

По информации управления Росреестра по Камчатскому краю, только за девять месяцев этого года инспекторы управления выставили нарушителям земельного законодательства штрафов на 980 тысяч рублей.

«Чаще всего выявляются нарушения, в виде превышения размеров земельных участков. Так, по документам владельцу принадлежит, например, шесть соток, а на деле – «чуть-чуть» больше. При этом, в равной степени самовольным занятием является как возведение забора, так и складирование, к примеру, строительных материалов на период строительства или выращивание овощей на чужом земельном участке», – рассказал ИА «Кам 24» заместитель руководителя управления Юрий Маслов.

По его словам, инспекторы определяют границы земельного участка с помощью спутникового оборудования, которое работает через ГЛОНАСС. При этом погрешность определения аппаратурой пределов участка составляет всего 5 – 10 сантиметров, поэтому приборы могут показать даже незначительный выход владельцами за границы своих «шести соток».

В управлении отметили, что с прошлого года штрафы за нарушение земельного законодательства в России повышены в десятки раз. Сегодня размер наказание за самовольное занятие земельного участка для граждан составит 1-1,5% от кадастровой стоимости земли, но не менее пяти тысяч рублей.

«В отношении организаций и индивидуальных предпринимателей закон еще более суров – за незаконное использование земельного участка минимальный размер штрафа составит 100 тысяч рублей», – добавили в управлении.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Flow ⌚ | 14 октября 2016 г, 20:03

Куда обратиться? Помогите.

Flow ⌚ | 14 октября 2016 г, 20:01

В Петропавловске-Камчатском по улице луговой 78 незаконно заняли три участка.

Вера (гость) | 14 октября 2016 г, 18:45

Как ГЕКТАР бесплатно дать - это можно. А вот простить дачнику немного лишней земли - ни за что! Уж если вы нашли нарушителя земельного законодательства, то почему бы не написать письмо ему с требованием провести межевание с целью приватизации этой земли, а в случае небольшой прирезки просто узаконить с согласия дачника лишние мм. Прямо таки видится картина: наша администрация не спит и все думает, как бы содрать с народа побольше. Постыдились бы, дачники, выращивающие на своих участках овощи поголовно пенсионеры.

К (гость) | 14 октября 2016 г, 15:57

Банутыечинуши, вопрос ставиться даже от чуть-чуть. Как такое ваще можно доказать??? Сегодня есть забор а завтра его нет и т.д.

а (гость) | 14 октября 2016 г, 15:38

Иваныч -я 10 соток дачу бросил-лет 10 назад-дешевле китайскую картошку в шамсе брать-все разбежались-бум прошел-а щаз они в тундре в большерецке земли дают-рядом-брошенная земля-свет вода-30 минут и ты дома---отдаю даром -на 5 стройке два участка по 10 соток-

Все комментарии (23)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться