В Кроноцком заповеднике приживаются кречеты, изъятые в московских аэропортах: ИА «Кам 24»

В Кроноцком заповеднике приживаются кречеты, изъятые в московских аэропортах

18 октября 2016, 19:12 2825

В сентябре в Кроноцком заповеднике выпустили на волю девять кречетов, которых в прошлом году изъяли у курьеров в московских аэропортах. На днях пара соколов навестила своих опекунов.

Как рассказали ИА «Кам 24» в администрации Кроноцкого заповедника, кречетов изъяли у курьеров, когда те уже собирались выезжать за пределы России. Затем почти год краснокнижных птиц готовили к возвращению в дикую природу в специализированном реабилитационном центре в Москве. 4 сентября этого года при участии специального представителя президента РФ Сергея Иванова кречетов выпустили на свободу в Кроноцко-Богачёвской тундре на территории заповедника.

Первое время птиц пришлось опекать инспекторам Кроноцкого заповедника.

«Нам приходилось следить, чтобы бывших узников не обижали вороны. Однако через некоторое время птицы освоились и разлетелись по окрестностям. Когда мы покинули кордон Аэродром, где кречеты обрели свободу, птиц поблизости не было», – рассказал орнитолог Фёдор Казанский.

Однако на днях кречетов видели государственные инспекторы на берегу Кроноцкого озера, в 30 километрах от места выпуска. Птицы устроились на крыше дома, где во время полевого сезона проводят лабораторные исследования учёные.

«Соколы немного дали нам полюбоваться собой и улетели к истоку реки Кроноцкой. Судя по размерам, это были особи разного пола. У кречетов, как и у большинства хищных птиц, самки заметно крупнее самцов», – сказала сотрудника заповедника Нина Ким.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться