Сотрудники ФСБ на Камчатке изъяли у браконьеров 46 краснокнижных кречетов: ИА «Кам 24»

Сотрудники ФСБ на Камчатке изъяли у браконьеров 46 краснокнижных кречетов

03 октября 2016, 09:33 5130

На Камчатке пограничники пресекли деятельность группы браконьеров, промышлявших отловом кречетов. У злоумышленников изъята крупная партия краснокнижных птиц.

По информации Минприроды РФ, браконьеры ловили кречетов в близ села Пахачи Олюторского района. Всего им удалось отловить 46 особей. Операцию против злоумышленников пограничники провели 27 сентября.

«Птицы охраняются Красной книгой РФ, Международным союзом охраны природы (МСОП) и международными договорами», — напомнили в министерстве.

Для оценки состояния кречетов ведомство планирует направить специалистов ФГБУ «ВНИИ Экология» (Москва). Орнитологам предстоит решить вопрос о месте передержки соколов, в том числе — о возможной транспортировке в авиарий института для реабилитации. Специальное помещение диаметром 25 и высотой 7 метров позволяет содержащимся в нём соколам свободно летать и охотиться на живую добычу.

В Минприроды выразили беспокойство тем, что в последние месяцы количество нарушений, связанных с браконьерским ловом хищных птиц, увеличилось в разы. Объем незаконной добычи кречетов, балобанов, сапсанов составляет до тысячи особей в год, размер годового ущерба доходит до 200 миллионов рублей.

Ранее агентство сообщало о возвращении в дикую природу кречетов, конфискованных при попытке незаконного вывоза с территории страны. В естественную среду обитания на Камчатке 4 сентября вернули 9 краснокнижных птиц. Попытку их вывоза за рубеж спецслужбы пресекли в ноябре 2015 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Пп (гость) | 3 октября 2016 г, 11:18

Весьма важная работа для ФСБ.!Вот куда уходят мои налоги...на ловлю браконьеров..П..ц тяжелый случай

а (гость) | 3 октября 2016 г, 11:00

не знаю откуда миф что их мало-по дороге в паратунке-по обьездной всегда штук 5 насчитываю сидящих там на остатках берез -а штук 5 летают-ждут когда места освободятся

уПРАВление "кА" | 3 октября 2016 г, 10:39

скока можно ворлвать??? диб..Ы .еще и птиц

Кречет - охотник вольн (гость) | 3 октября 2016 г, 10:13

Не кажется ли Вам, что тут чтото не так? Вы просто вдумайтесь: кречет занесен в красную книгу, его особей раз-два и обчелся... но тут охотники откудато наловили аж 46 особей!!!! Птички то живые и их можно всегда выпустить! Если бы кречет не стоил большого количества разноцветных жидовских бумажек, никто бы его не спасал. Из-за этой самой бумаги спецслужбы подключены. Здесь жиды спасают свои деньги от тех кто хочет их много иметь особо не вкладывая и не отдавая им приличный процент. Жидам наплевать на природу, ибо не загрязняли бы ее. Суть этой новости запугивание выдуманным законом для того чтобы держать в узде стада.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться