Авиакомпании Камчатки получат в 2017 году полмиллиарда рублей субсидий : ИА «Кам 24»

Авиакомпании Камчатки получат в 2017 году полмиллиарда рублей субсидий

27 декабря 2016, 08:39 4109

В 2017 году программа субсидирования льготных авиатарифов в крае продолжится. Вместе с тем, цены на билеты могут вырасти на уровень инфляции.

Во время прямой линии, отвечая на вопрос жителя Паланы Александра Кузнецова, губернатор края Владимир Илюхин рассказал, что из краевого бюджета на Камчатке субсидируется до 70% экономически обоснованной цены на билет. Население в среднем оплачивает 30% - 40 % от тарифа. В 2017 году на эти цели будет направлено около 500 миллионов рублей.

«Благодаря программе объём перевозок по краю вырос, люди стали чаще летать. Об этом говорят данные нашей авиакомпании, – подчеркнул Владимир Илюхин. – Несколько лет назад мы приняли решение о том, чтобы распространить субсидии на всех жителей края, не только на северян. Сегодня у нас этой льготой ежегодно пользуются порядка 50 тысяч человек».

Владимир Илюхин добавил, что с 2010 года тарифы на авиаперевозки по краю повышались всего дважды. В 2017 году пересмотра стоимости авиабилетов не запланировано.

«Мы не предполагаем увеличивать тарифы. Если рост в следующем году и будет, то на уровень инфляции, не больше» – заявил губернатор.

Как сообщало ИА «Кам 24», в апреле текущего года краевой суд по иску прокуратуры отменил льготные тарифы на перелеты по районам Камчатки. В прокуратуре посчитали, что льготы должны распространяться на всех граждан России, а не только на жителей севера Камчатки. Однако позже удалось отстоять программу субсидирования, включив в нее всех камчатцев.

Справка

В настоявшее время, субсидированные перелеты в Камчатском крае осуществляются примерно по 90 маршрутам, связывающим отдаленные села и поселки. Самолётами пассажиров и грузы перевозят по 20 направлениям, вертолётами – по 70.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

2 (гость) | 30 декабря 2016 г, 21:22

Почему равняться на президента страны? Он что лучше всех или я не понимаю?

ximiera2 | 27 декабря 2016 г, 16:41

Какая ересь .Я,проживают и работаю на Камчатке,сама из Чувашии.Только никаких льгот на авиа билет для жителей России нет .Почему-то мы люди второго сорта.У меня ,знакомых есть копии этих билетов.Я,уже обращалась с электронным письмом к господину В.Илюхину,по поводу внутренних авиарейсов.Результат нулевой. Совесть надо иметь.Равняйтесь на президента России.Стыдно должно быть господин В.Илюхин,врать людям.

Black Jack (гость) | 27 декабря 2016 г, 10:41

Нормально так субсидируют- пк-тиличики субсидированный тариф-18380 руб, без субсидии -21 820 на целых 3400 рублей. Население в среднем оплачивает 30% - 40 % от тарифа -мы почему-то оплачиваем 85 процентов


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться