На Камчатке объявлена лавинная опасность: ИА «Кам 24»

На Камчатке объявлена лавинная опасность

12 января 2017, 09:46 2168

Камчатский противолавинный центр объявил штормовое предупреждение из-за опасности схода лавин. Предостережение распространяется на несколько районов края.

По данным Камчатского регионального противолавинного центра в период с 12 января 2017 по 14 января 2017 года включительно из-за повышенной опасности схода лавин со склонов вулканов и сопок объявлено штормовое предупреждение.

Лавинная опасность объявлена по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна реки Паратунка), в том числе, по территории Кроноцкого заповедника, Быстринского, Мильковского, Усть-Камчатского муниципальных районов, города Петропавловска-Камчатского, а также с вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам принять повышенные меры безопасности и, по возможности, воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни.

ИА «Кам 24» публикует рекомендации от управления МЧС на случай схода лавины:

— Если лавина пришла в движение недалеко от человека, и нет возможности уйти, необходимо быстро закрепиться на месте с помощью лыжной палки, ледоруба, воткнув их в снег. Расположить тело вдоль пути движения снега, пропуская его мимо себя;

— Если лавина оторвалась далеко от человека и есть несколько секунд до её прихода, необходимо незамедлительно покинуть опасную зону и уйти в укрытие, например за выступом скалы;

— Если лавина все же захватила человека, необходимо защитить органы дыхания от снежной пыли: закрыть нос и рот шарфом, шапочкой, рукавицами, попытаться расположить тело вдоль снежного потока и удержаться на поверхности снежной массы, двигая руками и ногами, делайте плавательные движения;

— Если удержаться на поверхности не удалось, и вы оказались под снегом, то постарайтесь сгруппироваться, согнув колени и закрыв лицо руками, прикрыв рот и нос.

— Почувствовав, что лавина остановилась, постарайтесь расправиться и отодвинуть снег от лица, создав воздушную полость для дыхания вокруг своей головы. Далее необходимо сделать быструю попытку самостоятельно выбраться из снежного плена, пока снег не затвердел. Постарайтесь определить, где верх-низ и быстро выбирайтесь, перемещая снег под ноги и утаптывая его; экономьте силы, переборите желание уснуть.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, звоните по телефонам:

Оперативный дежурный ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю – 8(415-2) 200-112;

Поисково-спасательный отряд Камчатского края – 8(415-2) 41-03-95.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться