Власти планируют обязать аптеки продавать спиртосодержащие лекарства по рецептам: ИА «Кам 24»

Власти планируют обязать аптеки продавать спиртосодержащие лекарства по рецептам

16 января 2017, 10:39 3735

Министерство здравоохранения РФ составило список лекарств, содержащих спирт, порядок продажи которых будет изменен. Россияне смогут покупать их только по рецепту.

«Мы рассмотрели вопрос о рецептурном отпуске некоторых спиртовых настоек… для того, чтобы принимать какие-то решения, мы сначала поработали со всеми 85 регионами, чтобы посмотреть, а были ли проблемы за несколько лет со злоупотреблением вот этими настойками… Мы выявили в группе риска 28 препаратов», — сообщила журналистам глава ведомства Вероника Скворцова, сообщает ТАСС.

Она напомнила, что уже были приняты два приказа: первый по количественному учету и возможности отпускать не более двух упаковок спиртовых настоек и второй момент — изменение в законодательство по ограничению объемов тары. Первое заседание рабочей группы по внедрению рецептурной продажи спиртосодержащих лекарств состоится уже 25 января.

Пока не уточняется, какие лекарства вошли в список.

Как сообщало ИА «Кам 24», в конце декабря на Камчатке, как и по всей России, власти приостановили продажу непищевой продукции, содержащая более 25% этилового спирта. За это время край стал одним из лидеров среди регионов РФ, где чаще всего нарушался запрет на торговлю продукцией.

Справка

В середине декабря в Иркутске и Иркутской области началось массовое отравление поддельным спиртосодержащим косметическим средством «Боярышник». Минздрав области заявил, что причиной стал содержащийся в средстве для ванн метанол, хотя на этикетке был заявлен этиловый спирт. От отравлений 77 человек умерли. В стационарах остаются 11 человек. Всего от употребления средства пострадали 120 человек.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Афоня (гость) | 28 января 2017 г, 02:24

Хорош трыньдеть ,короче надо выпить! За понимание.!

Аноним (гость) | 17 января 2017 г, 10:36

Если вас просят не раскачивать лодку ,значит в ней кто -то хорошо устроился . Собрать инициативную группу из тысячи человек и пойти выписать рецепт на спиртосодержащую продвкцию и посмотреть на весь абсурд этого закона .

борман (гость) | 16 января 2017 г, 18:09

не раскачивайте лодку быдланы, иначе обама продолжит спаивать наше великое население.

Добрая Фея (гость) | 16 января 2017 г, 14:16

Не стоит препятствовать естественному отбору.

Palberg | 16 января 2017 г, 13:58

Пока в очереди в больничке простоишь за рецептом, можно и к терапевту записываться сразу)

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться