Краевой минздрав: медицина на Камчатке достигла высоких показателей: ИА «Кам 24»

Краевой минздрав: медицина на Камчатке достигла высоких показателей

24 января 2017, 16:00 5577

Камчатское министерство здравоохранения представило отчет о деятельности ведомства за прошлый год. По данным чиновников, для развития медицины в крае сделано многое.

Как сообщало ИА «Кам 24», в этом году органы исполнительной власти региона публично отчитываются о своей деятельности. Накануне в краевой библиотеке имени Крашенинникова выступала камчатский министр здравоохранения Татьяна Лемешко.

Руководитель ведомства сказала, что в регионе практически 100 % краевых льготников получают бесплатные лекарства.

«В Российской Федерации только три региона достигают таких высоких показателей – Республика Саха (Якутия), Чукотка и Камчатка. Несмотря на непростую финансовую ситуацию, правительство Камчатского края ощутимо увеличило расходную часть средств на приобретение лекарств. Расходы на одного льготника составили 15 тысяч 240 рублей в год при федеральном нормативе в 9 тысяч 360 рублей в год», – говорила Татьяна Лемешко.

По её словам, в прошлом году продолжилось улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения Камчатки. На покупку нового медицинского оборудования и замену имеющегося было направлено 277,8 миллиона рублей.

«Правительство Камчатского края приобрело видеостойку, УЗИ-аппарат, два стационарных и один переносной рентгеноаппарат. Введён в эксплуатацию новый компьютерный томограф в противотуберкулёзном диспансере, также установлено новое оборудование для лаборатории Центра СПИД», – рассказала министр.

Глава минздрава отметила, что 2016-й год стал знаковым в оснащении службы скорой медицинской помощи Камчатки. Край получил 21 автомобиль, из которых два – реанимобили. Специализированная техника и еще девять автомобилей будут работать в Петропавловске-Камчатском, остальной транспорт распределён в районы полуострова. Все автомобили, по словам министра, отличаются высокой проходимостью, а также оснащены современным медицинским оборудованием.

Кроме того, Татьяна Лемешко отметила в докладе, что в прошлом году на 133,7 миллиона рублей был сделан ремонт в 35 учреждениях здравоохранения.

Следующими свои отчеты представят министерства рыбного хозяйства и природных ресурсов , а также региональная инспекция государственного экологического надзора. Встреча пройдет 25 января в актовом зале Камчатской краевой библиотеки им. Крашенинникова. Начало в 16:00

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Кире (гость) | 26 января 2017 г, 04:18

Кира,но ты ведь тоже не Кира.

наблюдатель (гость) | 26 января 2017 г, 02:47

Так что живите чурки здесь как хотите, скоро и вас смоет радиоактивной волной.

доктор Зло (гость) | 25 января 2017 г, 19:44

шамоянчик своих чуркесов трудоустроил в торг.центры.Обратите внимание на раб персонал в больших магазиных.В нынешней ситуации Шам пролабирует и врачей -чурок.З.п на Камчатке не плохая в сравнении друг. город..хоть там и есть оборудование.А многие выпускн.либо живут за счет родителей либо если повезет в сем.жизни.С мамой согласна

мед (гость) | 25 января 2017 г, 17:51

Для Написал Мама. Никто сюда из студентов возвращаться не собирается, и правильно делают , потому что делать тут молодым специалистам нечего. Нет оборудования, зарплаты, жилья и т.д. Камчатка скоро будет называться Чурбанией. А чуркам на все наплевать.

Мама (гость) | 25 января 2017 г, 16:51

Ничего они не делают!!Моя дочь и её муж молодые врачи хотят приехать на Камчатку работать ....я год бегала в министерство чтобы они подписали договор!!что они принимают их на работу ....ни какого жилья ни каких подземных! !!зато таджикам и узбекам все и жилье и подьемные!!!выпускники мед Вузов не хотят ехать на Камчатку из за скотского отношения !!@

Все комментарии (48)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться