Каюру, который первым пересечет «экватор» «Берингии», вручат эксклюзивное панно: ИА «Кам 24»

Каюру, который первым пересечет «экватор» «Берингии», вручат эксклюзивное панно

27 февраля 2017, 15:23 2264

Каюры «Берингия-2017» сразятся за приз памяти Владимира Самарского. Почётная награда будет вручена участнику заезда, который первым пересечёт «экватор» гонки – финиширует в поселке Палана.

Как сообщили ИА «Кам 24» в оргкомитете гонки, в этом году приз памяти Владимира Самарского будет вручён участнику «Берингии», который победит на 11-м этапе гонки, проходящем между рекой Кохтана и поселком Палана.

«Приз памяти Владимира Самарского будет вручён в 15-й раз. За все эти годы панно никогда не повторялись. Для предстоящей гонки из ювелирно-поделочных камней выложено изображение сибирского хаски. По задумке авторов, пёс лежит на снегу, отдыхая после длительного перехода», – отметили в оргкомитете «Берингии-2017».

Как и в предыдущие годы, приз изготовлен в художественной мастерской «Теви». Авторы панно – Галина и Иван Рычаговы. При изготовлении использовались такие камни, как непрозрачный опал, синевато-чёрный роговик и аметист. Картина выполнена в технике флорентийской мозаики.

Как сообщало ИА «Кам 24», в минувшую субботу в Петропавловске-Камчатском прошло открытие «Берингия-2017», в рамках которого состоялась гонка-пролог. Старт основной гонки запланирован на 5 марта в селе Эссо Быстринского района. Каюрам предстоит пройти 21 этап, общая протяженность которых порядка 1 500 километров. Маршрут гонки проходит через более 10 отдалённых сёл четырех районов края. Финиш состоится в конце марта в посёлке Усть-Камчатск.

Справка

Приз учреждён в честь Владимира Петровича Самарского – вертолетчика, внесшего огромный вклад в организацию стартов камчатской гонки на собачьих упряжках. Долгие годы он был бессменным сопровождающим гонки, за что его называли «крыльями «Берингии». В 2002 году Владимир Самарский умер. За вклад в становление и развитие авиации в крае и спасение более 300 людей в ходе выполнения санитарных и аварийно-спасательных полетов его имя увековечено в названии географического объекта Камчатки – в память о летчике названа горная цепь, расположенная южнее Восточного хребта.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Бойцеватый-активист (гость) | 28 февраля 2017 г, 04:57

Унылое г.... Отправьте его назад, на псарню, в его унылой северной деревеньке....

ЕР (гость) | 27 февраля 2017 г, 20:21

На панно нет круглой физиономии Ильюхина, недоработочка


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться