Камчатские спортсмены завоевали четыре медали на мировых соревнованиях: ИА «Кам 24»

Камчатские спортсмены завоевали четыре медали на мировых соревнованиях

27 февраля 2017, 17:24 4075

Несколько наград завоевали камчатские спортсмены на мировых соревнованиях, которые проходили в Словакии, России и Италии. Биатлонист Игорь Малиновский завоевал сразу два золота.

По информации пресс-службы правительства края, биатлонист Игорь Малиновский из села Мильково на первенстве мира, которое проходит в эти дни в словенском Осрблье, победил в спринте на дистанции 10 километров и в гонке преследования на дистанции на 12,5 километра.

Ещё одно золото престижных соревнований в копилку Камчатки в минувшие выходные принесла ски-альпинистка Светлана Березань. Вместе с напарницами Екатериной Бурлаковой и Екатериной Митяевой елизовская спортсменка победила в командном зачёте Всемирных военных игр, которые в эти дни проходят в городе Сочи. Россиянки стартовали на высоте 1 600 метров и поднялись до вершины Роза Пик на высоту 2 320 метров (верхняя точка хребта Аибга). Суммарное время победительниц составило 4 часа 11 минут 44 секунды.

Вместе с тем, Камчатка не осталась без наград чемпионата мира по ски-альпинизму. Серебро в индивидуальной гонке среди юниорок на этих соревнованиях завоевала представительница края Екатерина Осичкина. Всего за победу в этой возрастной категории боролись 15 спортсменок из России, Италии Испании, Франции, Швейцарии, Австрии, Германии, Болгарии и Польши.

Чемпионат мира проходит в эти дни в Италии. В нём участвует представители более 30 стран.

Справка

Ски-альпинизм – одна из дисциплин вида спорта альпинизм, сочетающая в себе альпинизм и горные лыжи. Соревнования представляют собой прохождение дистанции по горному рельефу, включая преодоление естественных и искусственных препятствий с использованием специального снаряжения и с соблюдением необходимых мер безопасности. Спортсмены проходят подготовленную (маркированную) дистанцию, состоящую из скоростных (не менее 85% протяженности дистанции) и технических этапов. Дистанции соревнований делятся на пять классов в зависимости от количества этапов, их протяженности и перепада высот, технической сложности.