На биатлонном комплексе в Петропавловске установили оборудование для стрельбы: ИА «Кам 24»

На биатлонном комплексе в Петропавловске установили оборудование для стрельбы

17 марта 2017, 18:12 3978

В краевом министерстве спорта заявили об установке нового стрелкового оборудования на биатлонном комплексе имени Фатьянова. В ведомстве говорят, что теперь объект готов к проведению соревнований.

Об установке оборудования заявил руководитель министерства спорта и молодежной политик Андрей Иванов.

«В ближайшее время к нам приезжает специалист фирмы-производителя, который полностью настроит всю составляющую стрелкового комплекса, и обеспечит работоспособность всех программ. Я уверен, что это значительно улучшит условия для занятия биатлоном и повышения спортивного мастерства», – сказал Андрей Иванов.

По его словам, ранее на биатлонном комплексе были установлены трибуны, способные вместить более четырех тысяч человек. Чиновник уверен, что теперь комплекс полностью готов к проведению фестиваля зимних видов спорта, открытие которого состоится 1 апреля.

«Откроют его соревнования по биатлону – краевой Чемпионат и Первенство в дисциплинах спринт и эстафета, а также гонка на призы двукратного чемпиона мира Дмитрия Ярошенко. Фестиваль продлится почти месяц, организаторы готовят очень интересную программу», – заявил глава ведомства.

Как сообщало ИА «Кам 24», осенью прошлого года трибуны и стрелковое оборудование биатлонного комплекса имени Виталия Фатьянова были демонтированы и переданы владельцу – руководителю Фонда памяти Виталия Фатьянова Анатолию Ждановичу из Новосибирска. В 2015 году он доказал в суде, что оборудование принадлежит ему.

Оборудование для биатлонного комплекса закупалось на деньги «Газпрома» в 2009 году. После того, как в 2012 году на Камчатке перестали проводить международные соревнования по биатлону, оборудование осталось на комплексе, а использовала его камчатская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта. В 2014 году Жданович предложил краевым властям выкупить у него конструкции за 10 миллионов рублей, ссылаясь на то, что за время проведения соревнований он задолжал компаниям региона более шести миллионов рублей. Однако в правительстве платить Ждановичу отказались. Тогда председатель фонда обратился с иском в суд. Как заявлял руководитель аппарата губернатора Алексей Войтов, в суде Жданович предоставил два договора купли-продажи оборудования у московской компании «Респект». На основании этих документов суд признал за председателем право собственности на часть комплекса имени Виталия Фатьянова. Однако в конце февраля 2017 года камчатские спортивные функционеры вновь обратились в суд Новосибирска. По их мнению, Жданович доказал право собственности на оборудование, использую поддельные документы. На договорах купли-продажи подписи директора ООО «Респект» датированы 10 и 12 апреля 2009 года, хотя руководитель фирмы умерла еще 18 марта 2009 года.

Справка

Биатлонный комплекс имени Виталия Фатьянова построен в Петропавловске-Камчатском в 2009 году. Он включает в себя стрельбище, огневой рубеж, зоны старта и финиша, трибуны на пять тысяч мест, четыре больших экрана для болельщиков и другие специальные сооружения. Общая площадь стадиона – 37,5 тысячи квадратных метров. Комплекс используется не только для занятий биатлонистов и проведения соревнований по биатлону. Последние несколько лет на нем проводились открытие и гонка-пролог ежегодных гонок на собачьих упряжках «Берингия».

Фонд памяти выдающегося российского тренера Виталия Фатьянова территориально расположен в Новосибирске. Именно эта некоммерческая организация являлась главным организатором международных соревнований по биатлону, которые на протяжении нескольких лет проходили на Камчатке.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы помнили (гость) | 19 марта 2017 г, 04:17

Может лучше на эти деньги памятник Ждановичу установить на площади Ленина?

Мармезонский (гость) | 19 марта 2017 г, 01:50

А буквы фанерные Бычков там будет устанавливать?

киййййаааааа (гость) | 19 марта 2017 г, 00:06

Коротисты будут там из самурайских бамбуковых трубок отравленными дротикаме по собакам стрелять

Любитель Биатлона (гость) | 18 марта 2017 г, 08:04

А почему не написали как Войтов давал команду директору СДЮСШОР демонтировать и Спрятать трибуны? Он отказался это делать и его мгновенно ушли, уже не директор. К этому руку приложил не только сенсей Иванов, но и его идейный вдохновитель, зам Илюхина небезызвестный врач Карпенко. Такие нравы в нашем захолустье, вот только жалко хорошую идею с биатлоном. Ломать не строить. Все из-за бабок конечно.

ВладМар | 18 марта 2017 г, 05:54

Одни воры судятся с другими ворами,а мы оплачиваем их хотелки,где главный пример Илюхин со своими 1.5 млн. ежедневными расходами!

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться