На Камчатке энергетиков отправили в колонию за гибель детей в колодце с кипятком: ИА «Кам 24»

На Камчатке энергетиков отправили в колонию за гибель детей в колодце с кипятком

23 марта 2017, 21:43 12501

Сегодня решением городского суда Петропавловска-Камчатского были отправлены в колонию-поселение пятеро сотрудников ПАО «Камчатскэнерго». Их признали виновными в гибели детей в колодце с кипятком.

Энергетиков признали виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Начальнику тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» – «Камчатские ТЭЦ» Евгению Королеву назначено четыре года и девять месяцев лишения свободы; начальнику первого района тепловых сетей Дамиру Баширову – три года лишения свободы, мастеру Андрею Лепистову – три года лишения свободы, слесарю Виктору Атаманову – три года лишения свободы, слесарю Валерию Власенко – три года лишения свободы. Все осужденные энергетики будут отбывать наказание в колонии-поселении.

В управлении Следственного комитета ранее сообщали, что свою вину признали лишь двое – мастер и начальник первого района тепловых сетей. Остальные считали обвинения в свой адрес безосновательными.

Как сообщало ИА «Кам 24», трагедия произошла днем 28 января 2016 года. Трое второклассников по дороге домой из школы № 1 на улице Пограничной в Петропавловске встали на отсыревший лист ДСП, который прикрывал камеру теплотрассы первого контура. Покрытие не выдержало и сломалось. Мальчики провалились в колодец, наполненный кипятком. Их тела с обширными термическими ожогами обнаружили спустя несколько часов.

«Причиной гибели детей стало воздействие высоких температур. Не позднее 24 января 2016 года в переходной камере узла теплового потребителя третьей магистрали тепловых сетей из подающего трубопровода образовалась утечка воды температурой около 106 градусов по Цельсию, а также произошло обрушение плиты перекрытия переходной камеры. Тогда же в единую дежурную службу начали поступать обращения местных жителей о вырывающихся из-под земли клубах пара. Все это требовало принятия незамедлительных мер к ликвидации аварии, а в дальнейшем поддержания оборудования в состоянии, обеспечивающем безопасную и надежную эксплуатацию», – сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении СКР.

Как выяснили правоохранители, ремонт теплотрассы осуществлялся аварийно-ремонтными бригадами ПАО «Камчатскэнерго», выезжавшими на место аварии 24 и 26 января 2016 года. Ответственным за содержание теплосетей в исправном состоянии являлся 47-летний начальник первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» - «Камчатские ТЭЦ» Баширов. 26 января при его непосредственном участии и контроле на поврежденном участке производились работы по ликвидации аварии. С этой целью были приняты меры по откачке воды из переходной камеры, установлен хомут на подающем трубопроводе, а также перекрыто образовавшееся отверстие с помощью подручных предметов – фрагмента листа ДСП.

«Очевидно, что таких мер оказалось недостаточно для качественного устранения последствий аварии. Несмотря на это, знаки безопасности и жесткое металлическое ограждение, свидетельствующие о потенциальной опасности для местных жителей, в зоне происшествия установлены не были», – отметил представитель СКР.

Кроме этого, следствием установлено, что Королев не доложил руководству филиала об аварийной ситуации на опасном объекте, лично не выехал на место аварии, не организовал работы по устранению неисправности и не проконтролировал их выполнение. 28 января 2016 года в тепловую камеру центральной линии горячего водоснабжения, частично заполненную горячей водой, провалились трое 8-летних детей, смерть которых наступила от общего перегревания организма.

В СКР отметили, что по уголовному делу было допрошено более 200 свидетелей, проведено более 10 экспертиз, в том числе за пределами края в центральных экспертных учреждениях Москвы. Произведено изъятие предметов и документов, фонограмм телефонных переговоров, видеозаписей и иных материалов. По выявленным в ходе следствия фактам нарушения нормативных документов, регламентирующих порядок эксплуатации и ремонта теплотрасс, в адрес руководства филиала ПАО «Камчатскэнерго» следствием внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которых 19 работников предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности, а с 4 работниками предприятия, в число которых входят 3 обвиняемых, трудовые отношения расторгнуты.

С целью недопущения повторения трагедии по поручению следователя сотрудниками ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ проведены осмотры 3 927 объектов теплоснабжения, особое внимание уделено расположенным в районе местонахождения дошкольных и общеобразовательных учреждений, детских площадок, мест проведения культурно-массовых мероприятий. По результатам осмотров на 61 объекте выполнены ремонтные и иные работы по устранению выявленных недостатков.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

(гость) | 26 марта 2017 г, 17:52

А ты, а ты, задолбал своим гавканьем. Не интересно с тобой общаться.

Urist (гость) | 26 марта 2017 г, 08:02

Ананимо, а где ты состоишь со своим сбродом мыслей? Я то хоть тебе не препятвую высказаться.

(гость) | 26 марта 2017 г, 02:22

"урист", ты полюбак состоишь в псих диспансере, иначе по другому не понять твой сброд не связанных мыслей.

Urist (гость) | 25 марта 2017 г, 20:55

Добавить для анонимо. Возьмись заделай хоть что нибудь сам. Небось зобу до сих пор мама вытирает.

Urist (гость) | 25 марта 2017 г, 20:52

Дьявол не любит правды - опечатка прошу прошения.

Все комментарии (58)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться