Суд признал законным запрет гей-парада в Петропавловске: ИА «Кам 24»

Суд признал законным запрет гей-парада в Петропавловске

24 марта 2017, 19:32 6587

Петропавловск-Камчатский городской суд не удовлетворил иск защитников секс-меньшинств против мэрии города. Активисты пытались обжаловать запрет на проведение гей-парада.

Как сообщало ИА «Кам 24», 30 января активисты ЛГБТ-движения из Москвы, Кемерово и села Сончино Воронежской области подали в администрацию Петропавловска уведомление о проведении митинга, шествия и гей-парада в центре города. Заявленная цель акций – призыв к внесению в российское законодательство прямого запрета дискриминации людей по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности, а также толерантное отношение к людям гомосексуальной ориентации. Мэрия отказала активистам, сославшись на то, что митингующих и их лозунги могут увидеть дети. Кроме того, по мнению чиновников, заявленные цели акции не отвечали традиционным нравственным устоям российского общества. Активисты не согласились с этим решением и обратились с жалобой в суд. По мнению общественников, ответ мэрии противоречил нормам международного права и практике Европейского Суда по правам человека, а также являлся дискриминационным по отношению сообществу лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и трансгендеров.

Как стало известно ИА «Кам 24», городской суд Петропавловска не удовлетворил жалобу. Судья, как следует из его решения, пришел к выводу, что распространение активистами ЛГБТ своих убеждений и предпочтений, касающихся сексуальной ориентации, могло ущемить достоинство других лиц и поставить под сомнение общественную нравственность в ее понимании, сложившемся в российском обществе.

«Применительно к настоящему спору пропаганда гомосексуализма носит навязчивый характер, о чем свидетельствует намерения заявителей жалобы проводить публичные мероприятия в местах, которые являются открытыми для массового посещения несовершеннолетних. Формы подачи информации, распространяемой в общественных местах, в частности, вблизи зданий органов государственных власти, обязанных защищать права несовершеннолетних, носят оскорбительный характер, так как вопреки недвусмысленным действующим законодательным запретам выражают демонстративное отрицание выполняемой государством общественно-значимой функции по охране детей от информации, которая может причинить вред их здоровью», - сообщается, в частности, в судебном решении.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

борыс (гость) | 10 июля 2019 г, 08:48

то что в думе все типичные стереотипные педэрасты с бабским мозгом и повадками это ясно заочно.

Земляку (гость) | 27 марта 2017 г, 11:10

Земляк, огласи ФИО 30 % поддерживающих парад, если пишешь.За базар, как говориться, надо отвечать.

Земляк (гость) | 27 марта 2017 г, 10:17

после провидения опроса среди депутатов и прочей административной шушеры, было выявлено что, около 30% поддержали данный парад. жаль что запретили, я хотел бы посмотреть на наших героев, да и вообще, мы должны знать кто у нас в крае самые толерантные.

Гей-пират (гость) | 26 марта 2017 г, 07:01

Не слышно мнения либерала Алексея Петрова? Почему в трудную для демократии минуту, когда горит Немцов-Мост, Вы трусливо не комментируете ГЕЙ-ПАРАД?

перат (гость) | 26 марта 2017 г, 06:55

А что по этому поводу думает известный политолог и японист-китаист Искандер Ибрагимович Хакимов?

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться