На Камчатке осудили продавца автомагазина, который заставлял своего пасынка есть сигареты: ИА «Кам 24»

На Камчатке осудили продавца автомагазина, который заставлял своего пасынка есть сигареты

28 апреля 2017, 15:22 4904

В камчатском городе Елизово суд признал 28-летнего мужчину виновным в истязаниях сына сожительницы. Обвинение доказало, что елизовчанин в течение двух лет избивал и унижал ребенка.

Как сообщало ИА «Кам 24», елизовчанина (продавца автомагазина) судили по статье 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного).

Согласно материалам следствия, с апреля 2014 по февраль 2016 года елизовчанин, сожительствуя с матерью мальчика 2006 года рождения, систематически избивал его. Всего следователи установили 92 случая истязания.

Елизовчанин бил мальчика всем, что попадалось под руку – ремнем, резиновым шлангом, трубой от пылесоса, проводом от электроприбора. Когда отчим узнал, что мальчик пробовал курить, то заставил его есть сигареты. Так он добивался от пасынка безусловного послушания, а также наказывал его за недостаточно хорошую, по его мнению, учебу в школе и плохо выполненную хозяйственную работу по дому.

Долгое время факт избиения семье удавалось сохранять в тайне. Запуганный ребенок никому из знакомых не жаловался, поскольку отчим угрожал ему физической расправой. О побоях стало известно, когда однажды мальчик пришел в школу с синяками. Классный руководитель быстро отреагировала и обратилась в органы опеки. Школьник признался, кто его избил. Мальчика изъяли из семьи и передали на воспитание родному отцу.

В ходе расследования ребенка осмотрели специалисты. Согласно заключению экспертов, из-за постоянных побоев у мальчика развилась невротическое депрессивное расстройство.

«В процессе судебного разбирательства елизовчанин отрицал свою причастность к истязанию ребенка. Однако на основании доказательств суд признал его виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему предстоит возместить моральный вред в размере 500 тысяч рублей», – рассказали в прокуратуре.

В прокуратуре добавили, что мать ребенка, которая знала о побоях, но никак на это не реагировала, была ограничена в родительских правах. Вопрос о возбуждении в отношении нее уголовного дела по статье 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем) и лишении ее родительских прав пока не решен.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

жека (гость) | 1 мая 2017 г, 12:28

Ольга завидуйте молча. Мы и так уже все поняли,что с сексом у вас проблемы))).

Oxi (гость) | 30 апреля 2017 г, 14:57

Родители обязаны обеспечить ребенку физическую и психологическую безопасность!

Ольга (гость) | 30 апреля 2017 г, 14:17

Родила ребенка - воспитывай. На молодого парня запрыгнула, проблемы сбросила, ему срок, а она очередного приютит.

Аскет | 30 апреля 2017 г, 13:05

Оля несоглашусь с вами, прежде чем свою коробочку открыть и язычек показать, детальней разберитесь в проблеме. " вот идет женщина заруку ведет ребенка лет так 8-10 шатается алкоголем несет... кто видит кричит пй всет что ты за мать алкашка чертова... и не кто неспросил что ты мать в середине дня пьяная... только языки чисать горозды а не в проблеме истену найти.... а истена была проста просто складбища она шла, сына старшего похоронила она, пьяный водитель его сбил тогда... так, что Оля прежде чем что то сказать или гаписать вникните в сетуацию а та получается знаю что звон а невижу где он ....

Роман (гость) | 29 апреля 2017 г, 23:54

И нафига мужику эта тетка с чужим ребенком нужна была, жить негде было? Сейчас в тюрме дом.

Все комментарии (19)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться