На Камчатке успокоился вулкан Камбальный, который в марте удивил ученых: ИА «Кам 24»

На Камчатке успокоился вулкан Камбальный, который в марте удивил ученых

05 мая 2017, 16:33 3183

На Камчатке почти месяц из вулкана Камбальный не происходит пепловых выбросов. В связи с этим исполину понизили цветовой код опасности для авиации.

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), последний пепловый выброс Камбального произошел 9 апреля.

«С тех пор вулкан находится в состоянии парогазовой активности – на его вершине работает мощная фумарола. В связи с изменением характера активности цветовой код опасности Камбального для авиации изменен на «желтый», – рассказала руководитель группы Ольга Гирина.

Как сообщало ИА «Кам 24», вулкан неожиданно начал извергаться 25 марта 2017 года. Колонна пепла поднималась на четыре километра над кратером вулкана (или до шести километров над уровнем моря). В результате непрекращающейся активности шлейф 25-26 марта растянулся на несколько тысяч километров. Непрерывный вынос пепла из Камбального продолжался до 30 марта.

По данным ученых, до этого извержения вулкан не проявлял активности последние несколько сотен лет. Вынос пепла из кратера в начале извержения сняли на видео инспекторы Южно-Камчатского заказника ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Справка

Вулкан Камбальный (высота – 2 156 метров) расположен на юге Камчатки. Ближайший населенный пункт – поселок Паужетка. Расстояние до Петропавловска-Камчатского – 230 километров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

тимошка и мильдониха (гость) | 6 мая 2017 г, 18:51

Обязать инспекторов этой заимки установить около вулкана знаменитые фанерные буквы Бычкова-Днепровского с надписью "ОПАСНОСТЕ!" и перекрашивать их каждый раз в зависимости от уровня парогазовой активности! Бюджет обязан выделить деньги на такое нужно для камчатцев и гостей полуострова дело!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться