В КамГУ имени Витуса Беринга готовятся к выборам ректора: ИА «Кам 24»

В КамГУ имени Витуса Беринга готовятся к выборам ректора

17 мая 2017, 12:47 11598

15 мая в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга начался прием документов на участие в выборах ректора. Утверждать кандидатуры будет специальная комиссия.

Прием документов завершится 15 июня в 17:00. Затем в стенах вуза пройдет заседание ученого совета, на котором кандидатуры будут утверждены либо отклонены. Потом преподавателям из списка претендентов предстоит пройти аттестацию. Окончательное решение об их участии в выборах на должность ректора примет специальная комиссия. Только после этого будет назначена дата выборов.

Как сообщается на сайте университета, к кандидатам предъявляются следующие требования: высшее профессиональное образование; дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, управления проектами, менеджмента и экономики; наличие ученой степени и ученого звания; стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет.

Как сообщало ИА «Кам 24», предыдущий ректор Наталья Ильинская перестала исполнять обязанности руководителя университета осенью пошлого года. 31 октября министерство образования и науки решило прервать договор с ней, хотя он истекал только в 2019 году. Высказывались предположения, что причиной преждевременного увольнения стала кадровая политика руководителя вуза. Проректорами при ректоре Ильинской стали работать ее дочь и зять. Сейчас вуз временно возглавляет проректор по учебной работе Юлия Стафеева.

Увольнение Ильинской сопровождалось скандалом. Экс-ректор даже назвала происходящее «рейдерским захватом вуза». Между бывшим ректором и новым руководством университета по сей день идут судебные тяжбы. Администрация вуза настаивает на том, что Ильинская должна вернуть излишне выплаченную ей заработную плату, а также деньги, которые она потратила на отдых в санатории. Пока городской суд обязал Ильинскую вернуть только деньги за санаторий – 97 тысяч 280 рублей. Впрочем, это решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Сотрудники (гость) | 20 ноября 2017 г, 16:32

Ирина Николаевна, примите наши поздравления. Вы молодец! мы с вами!

Спасение на Марсе (гость) | 19 ноября 2017 г, 22:37

Демоны! Демоны! Спасайтесь!!!

Нифига се (гость) | 19 ноября 2017 г, 22:11

Оооо. Да он весь дальний восток хочет поработить!? Во дела! Во личность!

цирк (гость) | 19 ноября 2017 г, 21:56

Вы заткнетесь наконец, клоуны?! Не удивлюсь, если на ваши ... места ректора, проректоров и др. пришлют команду из Москвы. Вы об этом своим умишком не подумали?

Доктор (гость) | 19 ноября 2017 г, 21:27

Он негодяй! Он доктор зло и хочет захватить не только университет, но и весь Камчатский Край! Люди спасайтесь! Доктор зло наступает!

Все комментарии (149)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться