Северный завоз на Камчатке начнется с Паланы: ИА «Кам 24»

Северный завоз на Камчатке начнется с Паланы

22 мая 2017, 18:48 3317

На Камчатке стартует северный завоз топлива. К началу предстоящего осенне-зимнего периода в отдалённые районы края будут доставлены примерно 60 тысяч тонн угля и около 40 тысяч тонн соляра.

«Конкурные процедуры на поставку топлива уже проведены, графики подхода судов согласованы. Морским транспортом топливо будет доставлено в шесть районов Камчатки: Соболевский, Пенжинский, Тигильский, Олюторский, Карагинский и Алеутский», – сообщил краевой министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владимир Тихонович.

Он отметил, что северный завоз топлива ограничен по времени. Полный запас, необходимый для прохождения осенне-зимнего периода, должен быть сформирован, пока в районах открыта навигация.

«В соответствии с графиками поставок, в портпункты западного побережья Камчатки топливо будет завезено в июне-сентябре, восточного – в июле-октябре. В сельские поселения с транспортной доступностью только в период работы автозимника завезено количество топлива, достаточное для обеспечения работы котельных и ДЭС до марта-апреля 2018 года», – рассказал Тихонович.

Так, для населённых пунктов Хаилино, Средние Пахачи, Ачайваям, Аянка, Оклан, Каменское, Таловка, Хайрюзово и Седанка завезено 4,9 тысячи тонн угля и 2,3 тысячи тонн дизтоплива. Это составляет 100 % от планового объёма, рассчитанного в соответствии с учётом климатических условий, влияющих на сроки открытия автозимника.

Планируется, что первый в этом году танкер прибудет на север края 10 июня. Судно доставит дизельное топливо для поселка Палана.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Броня, воришка паланск (гость) | 23 мая 2017 г, 09:36

Тихонович, северный завоз - это не только топливо, которое вы с губером воруете. Это еще и продукты питания, которых всегда не хватает в северных поселках. Фруктов и овощей привезите детишкам, упырь Тихонович.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться