Камчатский вулкан Шивелуч посыпал пеплом Ключи: ИА «Кам 24»

Камчатский вулкан Шивелуч посыпал пеплом Ключи

08 июня 2017, 18:01 2848

Сегодня на вулкане Шивелуч произошел пепловый выброс на высоту 8 километров над уровнем моря. Облако пепла пролетело над расположенным рядом поселком Ключи.

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), выброс произошел утром. В полдень был сделан снимок со спутника, на котором видно, что пепловое облако двигалось на юго-запад от Шивелуча. Через два часа шлейф продолжал двигаться в том же направлении в 180 километрах от вулкана.

По данным службы мониторинга, облако пролетело над поселком Ключи Усть-Камчатского района. В результате, как сообщают в региональном управлении МЧС России, в населенном пункте прошел пеплопад. Толщина выпавшего пепла составило до одного миллиметра. В ведомстве отметили, что угрозы жизнедеятельности населения нет.

Как сообщало ИА «Кам 24», в минувшую субботу в результате выброса на Шивелуче пеплопад прошел в административном центре Усть-Камчатского района – селе Усть-Камчатск, которое находится в 90 километрах юго-восточнее вулкана.

Справка

Вулкан Шивелуч – самый северный действующий вулкан на Камчатке. Его высота 3 283 метра. Возраст около 70 тысяч лет. Ближайший населенный пункт – поселок Ключи – расположен в 50 километрах южнее вулкана. Расстояние до Петропавловска-Камчатского – 440 километров. В 80 километрах южнее Шивелуча находится самый высокий действующий вулкан Евразии – Ключевской.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться