На бесплатных дальневосточных гектарах появятся новые населенные пункты: ИА «Кам 24»

На бесплатных дальневосточных гектарах появятся новые населенные пункты

09 июня 2017, 04:39 3425

Получатели дальневосточных гектаров формируют новые агломерации. Первые четыре из 53 объединений земельных участков станут населенными пунктами.

По словам заместителя генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Дениса Кузина, более 10 % всех поступающих на дальневосточный гектар заявок – коллективные, выбирая земельные участки, люди предпочитают кооперироваться. По данным Агентства, которое занимается анализом месторасположения гектаров на карте регионов, зафиксировано 53 места концентрации земельных участков.

Лидирует по количеству агломераций, как и по количеству заявок, Приморский край: здесь зафиксировано уже 23 скопления дальневосточных гектаров. На втором месте Республика Саха (Якутия) – 11 агломераций. На Камчатке формируются два крупных поселения, по семь коопераций в Хабаровском крае и в Сахалинской области, два потенциальных населенных пункта появились в Амурской области и один – в Еврейской автономной области.

По словам Кузина, информация о расположении скоплений земельных участков направлена в региональные правительства, ведется пересмотр планов развития инфраструктуры.

Как сообщало ИА «Кам 24», Федеральный закон, предоставляющий гражданам право бесплатно получить гектар земли на Дальнем Востоке, вступил в силу 1 июня 2016 года. Документ предоставляет возможность каждому гражданину РФ получить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли в регионах ДВФО.

За первый год работы закона заявки на получение «дальневосточных гектаров» подали более 92 тысяч человек, более 18,6 тысячи уже получили участки. В списке заявителей – жители практически всех российских регионов. Более 12 тысяч заявок – коллективные.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

все брошено (гость) | 10 июня 2017 г, 19:32

И во всем виноват президент РФ - Путин. Раз он позволяет без контрольно все воровать и продавать, значить грошь цена этому президенту, и пора ему на погост. Пусть уходит в свое воровское сообщество на всегда. Не место ему управлять страной, он этого не умеет, в его делах открыто просматривается непрофессионализм в управлении страной и экономикой России.

Кантемир Соломонович | 9 июня 2017 г, 22:30

Появятся. Конечно появятся. Узбеко-таджикские анклавы.

интересно (гость) | 9 июня 2017 г, 20:19

Для Вера, это идет предпродажная подготовка, чтобы цена была выше. А на все остальное властям наплевать.

что за лажа (гость) | 9 июня 2017 г, 16:19

Бесплатного ничего не бывает.

www (гость) | 9 июня 2017 г, 10:31

Часть участков уже на продажу выставили, вот например один из них - авито, объявление №947035854, продают участок 4,5 Га рядом с объездной трассой, под видом земель коммерческого назначения, хотя судя по карте росреестра эти земли являются землями сельхозназначения.

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться