Пепловый шлейф от вулкана Ключевской растянулся на 140 километров: ИА «Кам 24»

Пепловый шлейф от вулкана Ключевской растянулся на 140 километров

19 августа 2017, 18:11 3292

На Камчатке продолжается извержение вулкана Ключевской. Сегодня пепловый шлейф растянулся более чем на 140 километров в северо-западном направлении.

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), сегодня в 16:33 по камчатскому времени был сделан снимок вулкана со спутника, на котором видно, как пепловый шлейф растянулся от Ключевского на 141 километр в северо-западном направлении. Пепел распространяется на высоте 6-7 километров над уровнем моря.

Цветовой код опасности вулкана для авиации – оранжевый.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МЧС России, при изменении направления ветра пепел может выпасть в селе Майское Усть-Камчатского района. Однако пока шлейф тянется в стороне от населенных пунктов.

Как сообщало информагентство, 13-ое в 21 веке извержение вулкана Ключевской началось в апреле. С тех пор на исполине происходит непрерывное выделение пепла и паро-газовой смеси.

Справка

Вулкан Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота – 4 750 метров. Диаметр основного кратера около 700 метров, размеры нового кратера – 500 на 500 метров. Находится в центральной части Камчатки. Ближайший населенный пункт – поселок Ключи – находится в 30 километрах от вулкана. Расстояние до Петропавловска-Камчатского – 360 километров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Анкэл Бэнс (гость) | 19 августа 2017 г, 19:20

Идея отличная! И байкеры сосиску на леске ловят! А заднеприводной с плюшевыми рогами на резинке запускает страничку в соцсетях для общения с гражданами-избирателями.

Ибрагимов (гость) | 19 августа 2017 г, 19:16

Фотография вулкана впечатляет! Прямо родилась креативная идея! НА ФОНЕ ИЗВЕРГАЮЩЕГОСЯ ВУЛКАНА ПЕРЕОДЕТЫЕ ПИРАТАМИ ОЛЕГ ЕФИМОВ И ВАДИМ ЖУК ПОЮТ ДВЭТОМ ИЗВЕСТНУЮ ПЕСНЮ"ДЕРЕВЯННАЯ НОГА"! Это будет здорово! Камчатка прославится этим клипом!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться