На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на рекордную высоту (фото): ИА «Кам 24»

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на рекордную высоту (фото)

06 декабря 2017, 13:15 4411

Вулканологи уточнили параметры мощного пеплового выброса, который произошел на камчатском вулкане Шивелуч. По данным ученых, впервые за три года пепловая колонна поднялась на 11,5 километра.

Выброс на Шивелуче произошел в 9:00 по камчатскому времени 5 декабря. Вулкан интенсивно «работал» в течение 20 минут. По данным сотрудников вулканической станции, расположенной в поселке Ключи, пепловая колонна поднялась на 11,5 километра над уровнем моря (после 11-го километра начинается стратосфера).

«Это был мощный выброс, хотя он и не сопровождался пирокластическими потоками. В пепловой колонне неоднократно наблюдались молнии. Событие является довольно редким для Шивелуча, как правило, высота выбросов на вулкане достигает 6-7 километров над уровнем моря», – рассказал ИА «Кам 24» руководитель станции Юрий Демянчук.

По его словам, последний раз схожий по высоте выброс произошел в сентябре 2014 года. Тогда пепловая колонна поднялась до отметки 12 километров.

Самый мощный выброс за всю историю наблюдений на Шивелуче зафиксирован в 1964 году, когда вулкан взорвался. Точно определить высоту, на которую поднялся пепел после взрыва, было невозможно из-за плохой погоды. Однако, оценив характер разрушений на вулкане и объем выброшенного материала, ученые предположили, что пепловое облако достигло высоты 30-35 километров.

Справка

Вулкан Шивелуч – самый северный действующий вулкан на Камчатке. Его высота 3 283 метра. Возраст вулкана – около 70 тысяч лет. Расстояние до Петропавловска-Камчатского – 450 километров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Путинслил (гость) | 7 декабря 2017 г, 09:45

Вон, до чего проклятый Путин страну довёл! Уже вулканы взрываются из-за его безответственности. Экологическая катастрофа, МЧС никак не реагирует! Все пропало!

опа (гость) | 6 декабря 2017 г, 16:50

ну чем не Бали???


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться