В Сеть попали корякские «Сказки детям от Куткинняку» : ИА «Кам 24»

В Сеть попали корякские «Сказки детям от Куткинняку»

19 декабря 2017, 05:07 3868

Сборник «Сказки детям от Куткинняку», выпущенный тиражом всего 75 экземпляров, появился в Интернете. Главный герой - ворон, который, по легенде, является создателем и хранителем Камчатки.

«Как мышка ходила на Хололо к медведю», «Амамкут и озерное чудовище», «Как Куткинняку создавал Камчатскую землю, людей, зверей и птиц» - эти и другие сказки теперь может услышать любой пользователь Интернета. Они вошли в сборник «Сказки детям от Куткинняку», презентация которого состоялась летом в Палане. Автор и составитель книги – сотрудник Корякского центра народного творчества Светлана Голикова.

«В книгу вошли материалы, собранные во время экспедиций по сохранению нематериального наследия Камчатского края. Использованы тексты на трех языках: корякском (алюторском диалекте), русском, английском. Книга выпущена издательским домом «Маматов» в Санкт-Петербурге, при поддержке нашего министерства, но, к сожалению, ограниченным тиражом, поэтому с разрешения создателей сборника портал Культуры Камчатки дает читателям возможность «полистать» книгу в электронном формате. Также можно послушать аудиозаписи сказок на сайте izi.trevel», - рассказали ИА «Кам 24» в краевом министерстве культуры.

Оформлением книги и приложений в виде открыток с аудиозаписями сказок занимался известный в Камчатском крае художник Анатолий Солодяков.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

$$$ (гость) | 19 декабря 2017 г, 09:20

У меня была такая книжка

Дружба народов (гость) | 19 декабря 2017 г, 09:02

Дык, аборигены камчатскик - прсто из фильмв "Игрушка" - чисто декоративные. Сдох народ ительменов - ну, и хер с ним. Одним народом меньше - все лутше. Все равно - дегераты.

Fisherr (гость) | 19 декабря 2017 г, 05:29

Да министерство расщедрилось аж 75 экземпляров это ж надо было так расщедрица.СТЫДОБА!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться