На севере Камчатки матери-алкоголичке грозит ответственность за избиение детей: ИА «Кам 24»

На севере Камчатки матери-алкоголичке грозит ответственность за избиение детей

20 февраля 2018, 14:21 5204

На севере Камчатки прокуратура занялась неблагополучной семьей, в которой мать истязала своих детей. Женщина избивала сыновей 10-ти и 13-ти лет во время регулярных запоев.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, на прошлой неделе в надзорный орган из МВД поступило сообщение о том, что мальчик в селе Хаилино Олюторского района обратился за помощью.

«В конце января поздно вечером младший из детей позвонил школьному социальному педагогу с просьбой о помощи и защите от пьяной матери, которая била его старшего брата. Когда классный руководитель и соцпедагог пришли в дом, где дети проживали с матерью и ее сожителем, 13-летний мальчик стоял на коленях и плакал. Пьяная мать начала бросаться на непрошенных гостей, обзывать и ругать их нецензурной бранью. Позже побои на теле 13-летнего школьника были зафиксированы в справке медицинского учреждения», – рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Представители надзорного органа выехали в село Хаилино и установили, что это не единственный факт нанесения побоев детям их пьющей матерью.

Установлено, что 36-летняя неработающая женщина периодически уходит в длительный запой и в эти периоды бьет своих детей. В ходе опроса соседей и беседы с детьми в присутствии педагогов выявлено как минимум 4 таких случая с декабря 2017 года по февраль нынешнего. «Воспитательный процесс», как правило, начинался по незначительным поводам.

«Во время проверки пьяная женщина с трудом смогла объяснить причину жестокого обращения с детьми. Старшего сына она подозревает в токсикомании, поэтому бьет его в воспитательных целях, младшего – для профилактики», – отметили в прокуратуре.

Вместе с тем дети хорошо учатся, положительно характеризуются в школе, старший мальчик занимается в спортивной секции самбо и даже побеждал в соревнованиях. Младший ребенок ранее проживал с отцом, но после его смерти, около трех лет назад, переехал к матери. Теперь он пытается защищать себя и старшего брата от нападок матери.

С декабря, из-за непрекращающейся пьянки и избиений со стороны матери, старший мальчик в рабочие дни живет в интернате при Хаилинской средней школе, а в выходные они с братом живут у неродной бабушки – матери маминого сожителя.

«В ходе проверки был составлен акт о материально-бытовых условиях дома, в которых дети проживать не могут. В квартире полная антисанитария, отсутствие еды, постельных принадлежностей на кроватях, грязные старые матрацы», – добавили в прокуратуре.

В действиях матери прокуратура усматривает признаки преступлений, предусмотренных статьей 117 УК РФ (истязание), а также статьей 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

20 февраля прокурор Олюторского района вынес постановление и направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении нерадивой родительницы.

Кроме того, в данный момент проводится проверка в отношении органа опеки и попечительства, а также других должностных лиц, которые должны были видеть ситуацию в семье и принимать меры в защиту прав детей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Патр (гость) | 22 февраля 2018 г, 22:12

Сергей так выплати единорос херов!

АП (гость) | 20 февраля 2018 г, 22:54

Почему так долго закрывали глаза? У меня свекровь работала в школе. Пару лет назад в школу пришла пнрвоклассница с синяками. В тот же день все дети были изъяты из семьи. Проводилась работа с матерью. Её заставили устроиться на работу, бросить пить и только потом вернули детей

Каломес (гость) | 20 февраля 2018 г, 22:08

А какого хрена лезть к индейцам??? У них свои правила, своя жизнь. Почему им навязывают правительственную чепуху???

Сергей (гость) | 20 февраля 2018 г, 16:33

Как же так? Разве можно наказывать женщину? Во-первых, женщины почти как священные животные - должны лишь почитаться и зацеловываться (они же рожают!) Во-вторых, если даже (что странно!) женщина оказалась полной дрянью и ничтожеством, то понятно же, что виновата не она, а мужчины/общество/страна/ЕР. Особенно ЕР))) Следовательно??! Понять, простить, выплатить премию!)))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться