Опрос на Кам 24: жители Камчатки отнесли к среднему классу чиновников и силовиков: ИА «Кам 24»

Опрос на Кам 24: жители Камчатки отнесли к среднему классу чиновников и силовиков

05 апреля 2018, 11:24 3286

На сайте информационного агентства «Кам 24» завершилось очередное онлайн-голосование. В нем приняли участие более 400 человек. Читатели ответили, кто формирует на Камчатке средний класс.

Большинство опрошенных полагают, что средний класс на Камчатке формируют чиновники и силовики. За первых проголосовали 28 %, за вторых – 23 %. Остальные голоса распределились следующим образом: представители малого бизнеса – 13 %; квалифицированные рабочие – 10 %; рыбаки – 9 %; врачи – 8 %; учителя – 8 %.

У читателей была возможность дать альтернативный ответ. Вот некоторые из его вариантов:

- Нет у нас еще среднего класса, как и финансовых элит (не путать с олигархами), как показывает история, пока не будет элит, не будет и среднего класса.

- Все зависит от уровня заработной платы. На Камчатке лица, имеющие стабильный заработок от 100 000 рублей в месяц на каждого члена семьи, относятся к среднему классу. Среди каждой из представленных категорий есть люди, которые имеют доходы ниже или выше среднего уровня.

- Средний класс на Камчатке составляют люди, работающие на нескольких работах (необязательно по специальности), как правило, в сфере обслуживания.

Справка

К среднему классу относится социальная группа людей, которая имеет устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей. Считается, что средний класс – это основа стабильности развитых стран. Потребительские запросы среднеобеспеченных слоев населения во многом определяют развитие экономики.

Согласно одной из методик расчета, в 2015 году в Австралии к среднему классу относились 66 % населения, в Италии, Британии и Японии – свыше 55 %, в США – 38 %, в Китае – 11 %, в России – 4,1 %, в Африке и Индии – 3 %, на Украине – менее 1 %.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться