ФАС проверит монополиста на рынке ритуальных услуг Петропавловска: ИА «Кам 24»

ФАС проверит монополиста на рынке ритуальных услуг Петропавловска

09 апреля 2018, 15:06 4984

Краевое управление ФАС возбудило антимонопольное производство в отношении Управления городского хозяйства мэрии Петропавловска-Камчатского. Дело касается рынка ритуальных услуг.

Как сообщили ИА «Кам 24» в управлении Федеральной антимонопольной службы, дело возбудили после проведенного анализа рынка ритуальных услуг в Петропавловске. В столице края имеется единственное место захоронения – муниципальное (общественное) кладбище, которое расположено в пригородном поселке Дальний. В соответствии с постановлением Управления городского хозяйства, которое было принято в 2015 году, вопросами специализированной службы похоронного дела в краевом центре занимается муниципальное унитарное предприятие «Лотос-М».

По мнению представителя ФАС, только этот МУП имеет право эксплуатировать общественные кладбища Петропавловска, готовить земельные участки для захоронения, оформлять документы, необходимые для погребения. Кроме того, «Лотос» регистрирует места захоронения, предоставляет земельные участки, выдает удостоверения и разрешения на захоронения, а также разрешения на проведение работ, связанных с установкой, демонтажем или заменой надмогильных сооружений.

«Такое положение МУПа нарушает Федеральный закон № 8-ФЗ от 12.01.1996 «О погребении и похоронном деле», а также требования частей 1 и 3 статьи 15 закона «О защите конкуренции» и приводит и может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке ритуальных услуг на территории Петропавловск-Камчатского городского округа», – пояснили в управлении ФАС.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Явшоке (гость) | 10 апреля 2018 г, 19:13

Стратегия 2020. Это анекдот или прогноз? Что-то не по себе стало, так жить захотелось:+(

Стратегия 2020 (гость) | 10 апреля 2018 г, 08:31

Идёт съезд Партии. Докладывает Медведев: - Россияне, вынужден сообщить, что наступили тяжёлые времена. В 2018 году у вас будет нехватать денег на мясные продукты. Что вы будете делать?  В зале тишина, затем встаёт один мужик и говорит:  - Будем работать по 10 часов в день.  - Ладно. В 2019 году у вас будет нехватать денег на молочные продукты. Что вы будете делать?  Снова тишина, встаёт тот же мужик:  - Будем работать по 16 часов.  - А в 2020 году у вас не будет даже хлеба. Что вы будете делать?  Тот же мужик:  - Будем работать круглосуточно!  Председатель: - Молодец! Так держать! А кем работаешь?  - Могилы копаю, Дмитрий Анатольевич.

Озадаченный родственни (гость) | 9 апреля 2018 г, 19:36

Даешь повышение налогов на похороны!

www (гость) | 9 апреля 2018 г, 19:24

Недавно вынужден был воспользоваться услугами одной из подмосковных ритуалок, качество работы жесть полнейшая, не дай бог каждому, наши по сравнению с материковскими небо и земля, всё чётко организовано, отношение человеческое, родственники усопшего практически ничем не озадачиваются, всё делается организаторами.

Явшоке (гость) | 9 апреля 2018 г, 18:40

ФАС до кладбищ добрался. Вот где собаки зарыты. Живых до нитки обобрали налогами и коммунальными оплатами, теперь покойников поднимут, за них с родственников взять можно!

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться