У художника Дениса Лопатина украли карикатуру с Поклонской и Николаем II: ИА «Кам 24»

У художника Дениса Лопатина украли карикатуру с Поклонской и Николаем II

23 мая 2018, 11:47 25235

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская требует возбудить уголовное дело в отношении художника Дениса Лопатина, нарисовавшего на нее карикатуру. Сам рисунок у художника, как выяснилось, украли.

Как сообщает РБК, депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину по факту отказа в возбуждении уголовного дела об оскорблении чувств верующих за карикатуру на нее.

«Хотелось бы верить, что наша правоохранительная система еще способна постоять за справедливость. Надеюсь, с этим вопросом разберется председатель СК РФ Александр Бастрыкин, которому сегодня направила депутатский запрос», – цитирует РБК Наталью Поклонскую.

Недовольство народной избранницы вызвал рисунок кисти камчатского художника Дениса Лопатина с надписью «найдите дуре мужика». На холсте карикатурно изображены персонажи, похожие на Поклонскую и царя Николая II, причисленного православной церковью к лику святых.

Депутат сказала, что ей жаль автора идеи рисунка, в котором, по ее мнению, нет «никакой шуточности и карикатурности». «Его «слава» на час. А вот остаться потом наедине со своей совестью и предстать перед судом божиим – уже совсем другое дело. Тут ни лингвисты с философами, ни следователи не помогут», – отметила депутат.

Проверка рисунка на наличие в нем оскорблений чувств верующих и депутата Натальи Поклонской была начата следователями еще 26 февраля 2018 года. Тогда основанием послужили депутатский запрос Поклонской и заявление нескольких православных активистов. Однако, как сообщало ИА «Кам 24» на прошлой неделе, следователи приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Эксперты ничего нарушающего закон в рисунке не увидели.

«Согласно выводам комплексной культурологическо-лингвистической судебной экспертизы, в предложенном материале (рисунке Дениса Лопатина – ред.) не содержится языковых средств, направленных на пропаганду исключительности, превосходства, неполноценности человека по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо группе, а также языковых средств, обосновывающих национальное или расовое неравенство», – пояснила информагентству представитель краевого следственного управления Елена Матафонова.

По ее словам, эксперты пришли к выводу, что проявление негативного отношения к изображаемому на рисунке лицу, обусловленно жанровой спецификой изображения (гротескная карикатура) и укладывается в «культурную норму эстетической реакции».

«Левиафан разжал челюсти», – прокомментировал для ИА «Кам 24» решение СКР об отказе в возбуждении уголовного дела Денис Лопатин, который находится сейчас за пределами Камчатки. В ближайшее время художник планировал вернуться на полуостров, однако последние действия Поклонской внесли коррективы в его планы.

Что касается скандальной карикатуры, то ее, как сообщил художник журналисту ИА «Кам 24», похитили еще минувшей осенью. Денис полагает, что это могли сделать представители казачьей общественности. Ночью рисунок исчез из чулана петропавловского кафе «Гараж», где он хранился. Потом позвонил человек, представившийся атаманом Николаем Бянкиным, и предложил обсудить условия возврата картины.

Карикатура с изображением депутата и святого царя создавалась Лопатиным в качестве плаката к митингу в защиту фильма Алексея Учителя «Матильда». Уличная акция, на которой был выставлен плакат, прошла в Петропавловске-Камчатском 13 октября прошлого года.

Художник изначально отрицал предъявляемые ему обвинения в оскорблении чувств верующих.

«Я никого не собирался оскорблять. На рисунке высмеиваются люди, которые свою нерастраченную сексуальную энергию пытаются выдать за духовность. Рисунок является изображением не конкретных лиц, а медиаобразов политиков, которые нам всё хотят запретить. К православию эти люди, на мой взгляд, отношения не имеют», – сказал Лопатин в беседе с журналистом ИА «Кам 24».

Справка

Денис Лопатин – российский художник, лауреат и дипломант ряда международных конкурсов. Известность ему принесли картины, написанные в жанре политической карикатуры.

В основе сюжета фильма Алексея Учителя «Матильда» судьба балерины Матильды Кшесинской и её отношения с цесаревичем Николаем Александровичем, будущим российским императором Николаем II. Выходу ленты в прокат в России предшествовала широкая общественная дискуссия, которую инициировала депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она, в частности, обращалась в Генпрокуратуру с требованием проверить фильм на наличие в нем оскорблений чувств верующих (Николай II причислен Русской православной церковью к лику святых).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Елена (гость) | 25 мая 2018 г, 23:58

К картине был приурочен митинг и объяснение художественного замысла .на митинге всем предлагалось продать душу за 300 серебренников.а крым наш и то что наталья послужила мукой художественного замысла художника говорит об его отношении к человеку который не побоялся в трудные минуты вступить за то чтобы крым был наш.та подобная статья и митинг собрали народ который решил показать. свое истинное лицо. И самое ужасное что представитель дружественной для нас страны начал свой Паскаль с окраины нашей Родины и был поддержан представителями 4 власти.которая подает всем пример.

Ответ Злой Казак (гость) | 24 мая 2018 г, 08:39

Собак на нее?! Черт с вами! Собачек жалко. Покусает жеж. Ее надо в психушку. К ее друзьям.

1 (гость) | 24 мая 2018 г, 08:33

Денис нарисуй про эту дуру еще одну картину. Про то как Володин нашел ей мужика! Ну чтоб отстала малохольная:)

Диагноз (гость) | 23 мая 2018 г, 19:08

Кизяки, попы-гундяи, Поклонская - одного поля ягода. Самое страшное, что вся страна всему этому у....

Бикинин (гость) | 23 мая 2018 г, 17:01

Как самого Лопатина не похитили? Если это сделал Бянкин, то ему плюс! Никому не дано право оскорблять людей, в том числе и депутатов, да ещё демонстрировать это в людных местах!

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться