Война с плесенью: на Камчатке семьи военных поселили в аварийное общежитие (фото, видео): ИА «Кам 24»

Война с плесенью: на Камчатке семьи военных поселили в аварийное общежитие (фото, видео)

14 июня 2018, 15:39 11983

В Петропавловске-Камчатском в пригородном поселке Завойко семьям военных приходится жить в аварийном общежитии. Ремонт здания жильцам обещают сделать уже несколько лет.

В редакцию ИА «Кам 24» обратились несколько семей, живущих в доме № 68 по улице Петра Ильичева в Завойко. Это пятиэтажное общежитие, принадлежащее Министерству обороны. Здание сделано по секционному типу: в секции две комнаты, общий туалет и ванная. Одиноким военнослужащим, или женатым, но без детей, положена комната. Если в семье есть дети, то она занимает секцию полностью.

По словам жильцов, единственным более или менее целым элементом на фасаде здания является табличка, гласящая, что общежитие принадлежит Министерству обороны РФ. Однако удручающее состояние фасада, как рассказывают военнослужащие, является не самой большой проблемой. Жизнь в общежитии сильно осложняет протекающая крыша.

«Уже несколько лет весной, когда тает снег, и летом, во время дождя, сверху протекает вода. Время от времени замыкает проводку, тогда в здании отключается свет», – рассказала жительница дома Оксана.

Здание сделано из бетонных панелей. Стыки между ними, по словам жильцов, во многих местах разрушились, поэтому в ветреную погоду в секциях холодно, несмотря на отопление. Особенно это заметно в тех помещениях, которые находятся у торцов дома. Во время сильных дождей с ветром, в комнаты через стыки между панелями проникает вода.

«Из-за постоянно мокрых стен и потолков, мы вынуждены жить в сырости и воевать с плесенью. Девочке, дочери нашей соседки, врачи поставили диагноз «бронхиальная астма». Медики считают, что заболевание могло развиться из-за жизни в сыром помещении с плесенью», – сетует Светлана, которая тоже проживает в аварийном доме.

Плата за секцию в месяц составляет около 10 тысяч рублей, если нет счетчиков на воду. С приборами учета жильцы платят примерно 7 800 рублей. Из этой суммы около 300 рублей с жильцов берут за аренду помещений, 1 650 рублей – за содержание. Поскольку здание принадлежит Минобороны, капремонт семьи не оплачивают.

По словам Светланы, жильцы уже не раз обращались в управляющие компании, которые им назначало Министерство обороны, а также в структурные подразделения военного ведомства с просьбами отремонтировать крышу, привести в порядок фасад, утеплить торцы. Управляющие компании всякий раз находили причины уклониться от работы. Осенью прошлого года в управлении Тихоокеанского флота жильцам пообещали, что займутся домом и начнут с ремонта крыши. Однако по сей день ничего не было сделано.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Прг (гость) | 2 июня 2019 г, 09:53

Так пусть возьмут ипотеку и купят квартиру)) а то все на халяву хотят

drabkina.ru (гость) | 8 апреля 2019 г, 18:24

drabkina.ru всё о переселении из аварийных домов на океанской

Адресат | 15 июня 2018 г, 20:10

Так не только общежития в таком состоянии находятся, но и предоставляемое служебное жилье в таком состоянии, что по 300 тыс. руб. надо вложить на 1-но комнатную квартиру, чтоб привести в жилое состояние, и никто не собирается возвращать эти деньги. Хотя все работы по текущему ремонту должны производиться за счет собственника, ведь за НАЙМ немалые суммы ежемесячно получает муниципалитет. Создается ситуация, что люди не идут в такое жилье, а снимают, квартира пустует, растет задолженность перед всеми структурами ЖКХ. Вопрос: на кого, в конце концов, ляжет оплата долга?

И что (гость) | 15 июня 2018 г, 14:39

Никто никого не выбирал. Не надейтесь. Последние выборы были когда Машковцев губернатором стал. Вот честно кого не спрашиваешь никто не голосовал на ЕДро. А на выборах они набрали почти 100%. Как такое может быть?! Никак.

Анонимка (гость) | 15 июня 2018 г, 10:34

Пол страны живут в таких условиях. И зп получают раза в три меньше и без пайка и без пенсии в 40 лет. Вот бабушек в таких условиях жалко, военных - ни капли.

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться