На Камчатке выясняют обстоятельства гибели туристки во время похода к вулкану: ИА «Кам 24»

На Камчатке выясняют обстоятельства гибели туристки во время похода к вулкану

02 июля 2018, 15:33 10645

На Камчатке во время переправы через реку погибла 52-летняя туристка из города Елизово. Женщина оказалась в воде и не смогла выбраться.

Как стало известно ИА «Кам 24», трагедия произошла 27 июня в районе вулкана Ичинский в Быстринском районе. Группа туристов из шести человек направлялась в сторону вулкана Хангар. Днем они вышли на берег реки Неута. Была организована веревочная переправа. Светлана Ш. прошла примерно три четверти русла реки, когда веревки опустились, и женщину подхватило течение. Оказавшись в воде, туристка ухватилась за нижнюю веревку. Мужчина из группы успел добраться до Светланы и дать ей руку. Женщина взялась за руку и отпустила веревку, однако, в этот момент не выдержала страховка. Тросик оборвался, а помощник не удержал женщину в мощном течении. Её понесло. Остальные члены группы пытались проследить за ней по берегу реки, но быстро потеряли из вида. Тело Светланы туристы обнаружили в воде спустя несколько часов под большим завалом из снесенных течением деревьев. Труп из реки достали лишь на следующий день спасатели, которых вызвала руководитель группы.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении Следственного комитета России, обстоятельства трагедии выясняются в рамках доследственной проверки, которую проводит Мильковский отдел управления. Тело женщины передано на экспертизу для определения причин смерти.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Природник (гость) | 4 июля 2018 г, 00:24

Путешествовать по горным районам полуострова с переправами через реки в период пика снеготаяния (10 июня - 1 июля) - очень большой риск. Оптимально 5 июля и позже.

fktyf | 3 июля 2018 г, 18:29

Сегодня похоронили Светлану - с огромной буквы человек. Пусть земля будет пухом

fktyf | 3 июля 2018 г, 18:28

какой там одной веревкой они должны были быть соединены? совсем что ли? чтобы они все друг друга за собой утащили по течению? натягивалась веревка от дерева к дереву, ОДНА! не было там верхней и нижней, одна была. Дальше надевалась грудная обвязка, к ней цеплялся карабин и подсоединялся к самой веревке. Опустилась веревка потому что была слабо натянута и не правильно зафиксирована. Она всю жизнь в туризме, но никто не застрахован. Виноваты все, цена этой ошибки огромна. Не знаете - не говорите. А я знаю, к сожалению, в деталях. Царствие небесное

slava (гость) | 3 июля 2018 г, 15:49

Черта лысого она туда поперлась? Каждый год одно и тоже. Булонский лес что ли? с фиалками, аллеями и армией садовников. Нехрен было лезть. Я вообще не понимаю этих людей - комары, медведи, постоянно дождь, холодно, вот что пасти в этой тайге. Ты охотник что ли, путешественник Конюхов, которому за это платят. Ежай в Турцию

123 (гость) | 3 июля 2018 г, 09:33

Страховка не страхует... прям ОСАГО...

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться