В Кроноцком заповеднике специалисты наблюдают за лисятами (фото) : ИА «Кам 24»

В Кроноцком заповеднике специалисты наблюдают за лисятами (фото)

11 июля 2018, 16:11 5373

Специалисты Кроноцкого заповедник наблюдают за лисьими семействами в окрестностях Семячикского лимана, в Кроноцкой тундре и на побережье бухты Чажма. Лисята начали делать первые вылазки из нор.

Раньше всех мамой стала лисица Маня, чья нора расположена в 400 метрах от кордона «Семячик». Два её лисёнка появились на свет около 5 недель назад. Как сообщил государственный инспектор Владимир Аксёнов, который наблюдает за ней несколько лет, это первый выводок лисицы. Новоиспечённая мама привыкла к человеку и, не боясь, показала ему своих первенцев. Сфотографировать, а потом снять на видео удалось пока только одного лисёнка. Дальше за поведением зверей будет наблюдать фотоловушка.

Если Маня воспитывает потомство в одиночку, то в Кроноцкой тундре сотрудники заповедника наблюдают за образцовым семейством. Там 3-4 недели назад у заботливых родителей появилось трое малышей.

«В начале прошлой недели, наблюдая за парой лисиц, я услышал, как в норе бурчат лисята, наружу они не выглядывали. А шестого июля были получены первые кадры с фотоловушки – на них лисица, лисовин и трое детёнышей. Похоже, это крепкая семья. Пока лисица кормит детёнышей молоком, она не отходит далеко от норы. Лисовин заботится о своей второй половинке и приносит ей добычу – сусликов и птиц», – рассказал государственный инспектор Кроноцкого заповедника Алексей Инешин.

Самой осторожной матерью оказалась лисица, обитающая на побережье бухты Чажма. Несмотря на то, что она свободно гуляет вокруг кордона, позируя на камеры наблюдателей, лисят она спрятала подальше от любопытных глаз.

«Её нора расположена в очень труднодоступном месте, в ольхаче, поэтому наблюдать за лисятами издалека невозможно. Для того чтобы получить точные данные о выводке и дальше наблюдать за семейством, мы установили фотоловушку возле норы. На кадрах мы увидели трёх лисят. Камера запечатлела трогательный момент, когда они сосали материнское молоко», – рассказала сотрудница заповедника Нина Ким.

За взрослением лисят и развитием взаимоотношений в рыжих семействах и их взаимодействии с другими обитателями дикой природы автоматические фотокамеры будут следить до конца лета. Полученные данные передадут для обработки и анализа научному сотруднику Кроноцкого заповедника, кандидату биологических наук Анне Ячменниковой. Исследования формирования социального поведения лисят в Кроноцком заповеднике она проводит с 2013 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Алекс Пэтрич (гость) | 12 июля 2018 г, 04:12

Надо бы периодически этих "ученых" гонять на общественные работы: дворы мести, мусор убирать... Уж больно у них житуха маслом и медом помазана! Надо бы к делу пристроить, чтобы знания не растеряли в пту полученные.

Больше новостей - хоро (гость) | 11 июля 2018 г, 23:25

Да что вы все про игры ученых-нищебродов. Опишите лучше славные трудовые подвиги их "силовиков" - опергруппы Кроноцкого заповедника. Их диванный труд оплачивается повыше, чем труд "стахановцев" фундаментальной науки.

Lisenka (гость) | 11 июля 2018 г, 23:07

На самом деле очень здорово, когда мало у кого есть возможность побывать в Кроноцком заповеднике, да ещё и увидеть малышей лисят, и поэтому это неплохо, что у нас есть возможность понаблюдать на животными в их естественной среде!

Хунхуз (гость) | 11 июля 2018 г, 22:31

Подглядывают, извращуги.

ТТ (гость) | 11 июля 2018 г, 21:17

А мне такие новости нравятся. Мимимишки. Не хочу про алкашню и ... новости читать. Зверушки лучше!

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться