Губернатор Илюхин и эксперты ОНФ разошлись в оценках готовности школ к учебному году: ИА «Кам 24»

Губернатор Илюхин и эксперты ОНФ разошлись в оценках готовности школ к учебному году

30 августа 2018, 16:42 3706

Владимир Илюхин принял участие в совещании с Дмитрием Медведевым о готовности школ к учебному году. Губернатор рассказал премьеру об успехах, хотя ранее эксперты обращали внимание на недоделки.

По информации пресс-службы камчатского правительства, совещание премьер-министра Дмитрия Медведева с руководителями регионов России прошло в режиме видеоконференцсвязи.

«При подготовке к новому учебному году мы провели капитальный ремонт 17 зданий образовательных учреждений, еще в 103 школах сделали текущий и косметический ремонт. И, конечно, мы эту работу будем продолжать, потому что сейчас в крае порядка 20 школ с износом зданий более 50%», – доложил Владимир Илюхин премьер-министру.

По словам губернатора, более 90% камчатских школьников будут учиться в первую смену. Число обучающихся во вторую смену по сравнению с прошлым годом снизилось на 2,1%.

«Снижения по этому показателю мы добились главным образом за счет резерва – ремонтов помещений. В следующем году мы сдадим новую школу в Елизово на 990 мест, которая позволит значительно сократить количество учащихся во вторую смену», – добавил губернатор.

В целом же, по его утверждению, все 308 образовательных организаций края приняты к новому учебному году.

Между тем на днях готовность школ к 1 сентября проверяли активисты Общероссийского народного фронта. Они проинспектировали образовательные учреждения в Петропавловске и далеко не всем увиденным остались довольны. Замечания получили все школы, которые посетили «фронтовики». Однако особое их беспокойство вызвало состояние школы № 45.

На территории учреждения общественники обнаружили очаги потенциальной опасности. К ним относятся выпавшая из гнезда розетка, сломанные двери, разбитые окна, грибок на стенах и потолке. Заглубления в районе фундамента, предусмотренные конструктивными особенностями здания, оказались открытыми, часть из них блокирована кустарным способом: листом железа, придавленным бетонным блоком.

«Сложилось впечатление, что в течение лета в школе не было не то что капитального, но даже косметического ремонта. Возник вопрос, как она прошла приемку межведомственной комиссии», – сказала эксперт ОНФ, педагог Марина Лысенко.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

фффф | 31 августа 2018 г, 00:02

Холопам и такое сойдет .... скоро в хижинах дяди Тома будут учиться ... денег то нема.

Д.М. (гость) | 30 августа 2018 г, 18:26

По сыпучке и не скажешь, что денег нет на школы!

О.Н.Ф (гость) | 30 августа 2018 г, 18:23

40 школа - вперде!

Ы (гость) | 30 августа 2018 г, 17:29

На фото видос школы №40 просто радует, сразу видно капитальный ремонт, а спортивная площадка так вообще современная, на уровне мировых стандартов, ее наверное бывший министр спорта края Иванов строил!

Rom | 30 августа 2018 г, 16:54

❗Уважаемые классные руководители 8-х классов! Просьба сообщить родителям и ученикам, что в связи с несвоевременной поставкой учебников, график выдачи переносится. Сроки будут объявлены дополнительно. СОШ №42... Готовы они...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться