Авиакомпании на Камчатке пока не продают билеты по новой льготной программе: ИА «Кам 24»

Авиакомпании на Камчатке пока не продают билеты по новой льготной программе

20 ноября 2018, 06:43 6899

Объявленная правительством РФ круглогодичная программа льготных авиаперевозок с Дальнего Востока пока не начала действовать. Процесс, вероятно, затянется на несколько недель.

Как сообщало ИА «Кам 24», 14 ноября правительство РФ приняло постановление № 1372, которым расширяется программа субсидирования авиаперевозок на Дальний Восток. Программу, как указано в документе, сделали круглогодичной, в нее включили новую категорию льготников – многодетные семьи, а маршрутную сеть в ДФО – расширили. В частности, у жителей Камчатки появился новый льготный маршрут – до Хабаровска.

Узнав о нововведениях, жители края, которым доступна льгота, стали звонить в справочные авиакомпаний в надежде на покупку субсидированных билетов. Однако в справочных объясняли, что постановление еще не работает.

Как пояснили ИА «Кам 24» в одной из авиакомпаний, перевозчикам пока даже не известен механизм субсидирования.

«В этом вопросе много деталей: будут ли ограничения на места в самолетах для льготников, каковы источники финансирования программы, порядок предоставления субсидий и так далее. Все эти нюансы прописывают в соглашениях с перевозчиками, пока компании таких документов не подписывали», – сказал собеседник агентства.

Постановление Дмитрия Медведева еще не вступило в силу. Оно начнет действовать в среду, 21 ноября. Однако не факт, что и после этого программа сразу заработает. Для ее реализации необходимо внести изменения в бюджет. Будут эти изменения приняты в этом году или в следующем – не ясно. Более вероятно, что программа начнет действовать только с 2019 году.

Как сообщало ИА «Кам 24», приобрести субсидируемые авиабилеты в экономическом классе могут граждане Российской Федерации в возрасте до 23 лет и от 60 лет (для женщин – от 55 лет), инвалиды I группы, инвалиды с детства II и III группы, сопровождающие инвалида I группы или ребенка-инвалида, а теперь и многодетные семьи.

Согласно изменениям в программе, с Камчатки будут субсидироваться авиабилеты в Москву (билет в одну сторону стоит 7 500 рублей), Санкт-Петербург (7 500 рублей), Новосибирск (6 200 рублей), Владивосток (6 000 рублей), Хабаровск (2 500 рублей).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Рубить (гость) | 23 декабря 2018 г, 17:03

Нытики.

Санчик (гость) | 20 ноября 2018 г, 23:42

... власть до 23 лет учатся и денег нет лететь, а после 60 пенсии на хлеб и уже не хочется лететь . Да и ... ни кому не нужен. И получается цирк. Молодым лететь некуда и не на что, и пожилым такая же херня. Сплошное лицемерие

... (гость) | 20 ноября 2018 г, 19:30

В кассах тоже нет, говорят, все раскупили. Видимо, НДС поднимут, цены на топливо поднимут и билеты по новым ценам появятся. Зачем за дёшево продавать

? (гость) | 20 ноября 2018 г, 15:51

И президент и премьер дают очень много указаний и распоряжений, которые не выполняются

Пора валить (гость) | 20 ноября 2018 г, 15:19

Задолбали уже с этими билетами. Вывезти ребенка раз в 5 лет на море целая проблема. ... так и сгнием здесь, с бронхитом

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться