Краевые власти объявили, что связали экстренную службу «112» с системой ЭРА-ГЛОНАСС: ИА «Кам 24»

Краевые власти объявили, что связали экстренную службу «112» с системой ЭРА-ГЛОНАСС

30 ноября 2018, 15:01 2867

В правительстве края заявили, что завершены работы по сопряжению службы «112» с системой ЭРА-ГЛОНАСС. Власти уверены, что это сократит время реагирования экстренных служб при ДТП.

«Основным достоинством этой системы является возможность для водителей автомобилей, оснащенных оборудованием ЭРА-ГЛОНАСС, в случае любого происшествия на дороге обратиться напрямую в службу «112» Камчатского края через специальное устройство. Помимо соединения с оператором, оборудование ЭРА-ГЛОНАСС передает ряд важной информации об автомобиле, включая его фактическое местоположение. Это поможет сократить время реагирования экстренных оперативных служб, так как часто при дорожно-транспортных происшествиях на трассах человеку сложно сориентироваться и точно объяснить по телефону, где он находится», – заявил краевой министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он добавил, что сопряжение двух систем позволит в автоматическом режиме в случае серьезного ДТП передавать в систему «112» Камчатского края не только геолокацию происшествия, но и идентификационный номер, скорость и величину ударной нагрузки (количество сработавших подушек безопасности) автомобиля. Данная информация поможет диспетчеру оперативно оценить обстановку и обеспечить вызов на место происшествия всех необходимых служб экстренного реагирования для каждого конкретного случая.

Справка

ЭРА-ГЛОНАСС – российская государственная система экстренного реагирования при авариях. Система представляет собой инфраструктуру, включающую в себя навигационно-информационную платформу, сеть передачи данных, операторов, а также устройства, устанавливаемые в автомобили.

При аварии автомобильное устройство определяет степень тяжести аварии, определяет местоположение пострадавшего транспортного средства и через спутники системы ГЛОНАСС и GPS, устанавливает связь с экстренными службами и передаёт необходимые данные о ДТП. Совершить вызов можно и вручную – нажатием специальной кнопки SOS в автомобильном устройстве. В этом случае оператор контакт-центра ЭРА-ГЛОНАСС уточняет детали происшествия и в случае подтверждения информации или при отсутствии ответа направляет службы экстренного реагирования – МЧС, скорую помощь, ГИБДД.

Согласно федеральному законодательству, с 1 января 2017 года все новые автомобили в России должны быть оборудованы устройствами ЭРА-ГЛОНАСС. Это требование распространяется и на ввозимые в страну подержанные иномарки. В январе прошлого года это привело к протестам на Дальнем Востоке – таможня не пропускала автомобили без системы, а инфраструктуры установки устройства не было. Проблему правого регулирования этого вопроса, а также создания эффективного сервиса установки «тревожной кнопки» до сих пор так и не удалось решить. В итоге, как сообщало ИА «Кам 24», в правительстве РФ решили приостановить требование установки системы для жителей регионов ДФО. В течение года дальневосточники имеют право ввезти в страну один подержанный автомобиль, на который можно не устанавливать устройство ЭРА-ГЛОНАСС.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Махинатор (гость) | 30 ноября 2018 г, 22:21

Отметь свою машину через космос, что она побывала в аварии!

Брюнет (гость) | 30 ноября 2018 г, 22:19

Для кого это? Для совсем блондинистых блондинок?

Гном (гость) | 30 ноября 2018 г, 19:49

Во Владе Ванч Килин скету поднял и под выборы крокодила затесался на прием, вроде как по Глонассу на авто отменили, но не факт что надолго, скорей всего пиар крокодила , как и с здравоохранением, п...ц в Приморе больницы шелудивей Камчатских

Осьмой (гость) | 30 ноября 2018 г, 17:26

точно, тоже слышал. Помрешь быстрее, пока эту помощь через глазглаз получишь.

Тор (гость) | 30 ноября 2018 г, 15:47

Ага, пока всю автобиографию не расскажешь-помощи не жди

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться