Власти: газовый терминал даст Камчатке до 800 миллионов кубометров газа в год: ИА «Кам 24»

Власти: газовый терминал даст Камчатке до 800 миллионов кубометров газа в год

12 декабря 2018, 19:26 4516

В правительстве края прошло совещание, посвященное реализации проекта компании «НОВАТЭК» по строительству газового терминала. Под проект готовятся поправки в законодательство РФ.

По информации пресс-службы правительства края, краевые власти на совещании представлял заместитель председателя Юрий Зубарь.

Как сообщил руководитель дочерней компании ПАО «НОВАТЭК» – ООО «НОВАТЭК-Камчатка» Юрий Сафьянов, комплексный план реализации проекта по строительству в Бечевинской бухте терминала по перевалке сжиженного природного газа, внесен Министерством по развитию Дальнего Востока в правительство страны в ноябре этого года, и сейчас находится на рассмотрении. Кроме того в Государственную Думу России представлены поправки в закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ», в соответствии с которыми в границы ТОР могут быть включены и акватории водных объектов.

«Инвестор провел серьезную работу по переводу необходимого ему земельного участка из ведения Минобороны в федеральную собственность. На месте планируемого строительства после проведения общественных слушаний в Елизовском районе компания приступит к подготовке проектной документации. Сейчас необходимо решить судьбу бесхозных строений, которые расположены на побережье бухты, оценить, будет ли нанесен ущерб водным биологическим ресурсам. Проект ПАО «НОВАТЭК» для Камчатки – стратегический. Запуск терминала даст краю 700-800 миллионов кубометров газа в год, а после 2030 года объем голубого топлива может превысить миллиард кубометров», – заявил Юрий Зубарь.

Как сообщало ИА «Кам 24», «НОВАТЭК» планирует построить в бухте Бечевиской на Камчатке хранилище сжиженного природного газа (СПГ). Терминал компании нужен, чтобы экономить на доставке СПГ клиентам в Юго-восточной Азии. Планируется, что газ с завода «Ямал СПГ» и в будущем «Арктик СПГ 2» танкерами ледового класса по Северному морскому пути будет доставляться в терминал на Камчатке. Затем обычные танкеры-газовозы будут заправляться газом из хранилища и доставлять топливо в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Такая схема дешевле – возить СПГ напрямую с Ямала танкерами ледового класса дороже и дольше.

Объем частных инвестиций в проект составит порядка 70 миллиардов рублей. Ранее сообщалось, что на строительство уйдет более 30 миллиардов рублей из бюджета страны. Плановый срок запуска первой очереди комплекса – 2022 год. Ожидается, что мощность терминала составит до 20 миллионов тонн в год, а период его функционирования превысит 40 лет.

Справка

«НОВАТЭК» – второй по объёмам добычи (после «Газпрома») производитель природного газа в России. Компания ведёт добычу на Юрхаровском, Восточно-Таркосалинском, Ханчейском и других месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа. «НОВАТЭК» запустил завод «Ямал СПГ» по производству сжиженного природного газа мощностью 16 миллионов тонн в год с французской Total (20 % в проекте), а также китайскими компаниями CNPC (20 %) и SRF (9,9 %). Для вывоза СПГ заказаны 15 ледовых танкеров класса Arc7. Основным акционером компании, по данным Forbes, является Леонид Михельсон (24,8 % акций). По мнению экспертов, состояние предпринимателя превышает 16 миллиарда долларов. Крупные пакеты акций также принадлежат Геннадию Тимченко (23,5 %), французской компании Total (19 %) и российскому «Газпрому» (10 %).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Энергетик (гость) | 13 декабря 2018 г, 12:26

Дармовым бывает только сыр в мышеловке, как известно. А строительство той же гидроэлектростанции на Жупановской речке - это миллиарды денег в саму станцию и плюс еще в линию электропередачи со всеми сопутствующими в виде обустройства дороги. А потом лет за 10 надо вернуть все инвестированные деньги. А они могут быть только в тарифе. В итоге цена на электричество остается как минимум на достигнутом уровне с последующей ежегодной поправкой на инфляцию. Да, еще надо при этом будет вложиться в переоборудование всей системы теплоснабжения города.

Пуговка (гость) | 13 декабря 2018 г, 12:22

Ага, бирюковский проект, пля, уже дал. Может хватит?

www (гость) | 13 декабря 2018 г, 12:18

На Камчатке гигантские объёмы дармовой природной энергии, только когда мы начинаем её осваивать она почему-то становится дороже привозной :)))) Может потому, что к этому прикладывают руку Михельсоны и т.п.??? Так же будет и с этим терминалом, верно Игорь подметил, что газ народный а мечты сбываются только у Михельсона :)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Абориген (гость) | 13 декабря 2018 г, 10:55

Идея хорошая. Камчатка будет получать так называемый отпарной газ. Кому интересно, что это такое смотрите в интернете. Цена будет наверняка ниже, чем на сжиженный. Другое дело , что опять придется тащить газопровод через кучу речек и болот, и это опять очередная дорога для браконьеров.

Игорь (гость) | 13 декабря 2018 г, 09:23

Ведь это наш общий газ! А мечты почему-то сбываются только у Михельсона...

Все комментарии (24)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться