Ведущие отоларинтологи России проконсультировали пациентов на Камчатке: ИА «Кам 24»

Ведущие отоларинтологи России проконсультировали пациентов на Камчатке

27 мая 2019, 07:00 4265

С 20 по 22 мая на Камчатке работали ведущие российские специалисты в области отоларингологии.

В составе делегации на полуостров прибыли замдиректора Федерального научно-клинического Центра отоларингологии ФМБА РФ Владимир Давыдов, руководитель научно-клинического отдела Центра Антон Мачалов, главный врач Хабаровского филиала НКЦО ФМБА Эдуард Шапошник и представитель компании-дистрибьютора систем кохлеарной имплантации и слуховых аппаратов Ирина Шолом. Они встретились с руководством краевого Министерства здравоохранения, пообщались с камчатскими специалистами, ознакомились с работой сурдологической службы региона.

«Видно, что специалисты заинтересованы в своем деле, но сурдологической службе Камчатки необходима модернизация и развитие, – сообщил Владимир Давыдов, – и в этом наш Центр готов оказывать всестороннюю помощь. Это и обучение специалистов, и внедрение современных методов диагностики, и развитие сурдологической помощи детям до 5 лет. Кроме того, мы по-прежнему принимаем на операции по кохлеарной имплантации жителей Камчатки и всего Дальнего Востока».     

Для развития сурдологической помощи краевое министерство здравоохранения намерено, в первую очередь, организовать дополнительное обучение специалистов и приобрести современное оборудование.

«Каждый месяц в краевую больницу обращаются до 150-ти пациентов с заболеваниями органов слуха. Ежегодно серьезные проблемы со слухом диагностируются у 4-5 пациентов, которых мы направляем на дообследование в московский или санкт-петербургский Центры отоларингологии, где принимается решение об оперативном лечении, и проблем с квотами у нас нет», – рассказал врач-сурдолог, оториноларинголог краевой больницы имени Лукашевского Максим Гребень.

В ходе визита Антон Мачалов провел консультативный прием пациентов с проблемами слуха. Кроме взрослых, он осмотрел четверых детей, двоим из которых рекомендовал дообследование в научно-клиническом Центре ФМБР РФ. В краевом минздраве сообщили, что обе квоты в ближайшее время будут оформлены, и дети отправятся в Москву. 

Справка

Российский ФНКЦ отоларингологии активно участвует в федеральных медицинских программах, ведет большую научную и практическую работу, координирует деятельность оториноларингологических клиник страны, является общероссийским учебным центром для специалистов в области оториноларингологии, оказывая всестороннюю медицинскую помощь населению всех регионов России.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Горожанин (гость) | 27 мая 2019 г, 13:29

"С 20 по 22 мая на Камчатке работали ведущие российские специалисты в области отоларингологии." уважаемая редакция, а почему бы эту новость не разместить до приезда специалистов?

Ы (гость) | 27 мая 2019 г, 13:28

Ну вот я как обычно все интересное пропустил, надо слух подлечить, а то похоже плохо слышу, по вести24 одно слышу, а выйду на уличу, слышу другое, точно проблемы со слушом...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться