Власти Камчатки хотят увеличить квоты на отстрел лосей, снежных баранов и медведей: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки хотят увеличить квоты на отстрел лосей, снежных баранов и медведей

25 июня 2019, 19:58 4596

Краевое агентство лесного хозяйства и охраны животного мира готовит постановление о квотах на охоту. В этом году власти намерены разрешить отстреливать больше лосей, снежных баранов и медведей.

Согласно проекту постановления об утверждении лимитов добычи охотничьих ресурсов и квот добычи охотничьих ресурсов, с 1 августа 2019 года до 1 августа 2020 года на Камчатке планируется разрешить охотникам добыть 594 лося, это на 36 животных больше, чем в текущем сезоне. Судя по документам, планируемое увеличение квоты связано с ростом численности лосей. По крайней мере, так считают в агентстве, поскольку в проекте постановления указано, что на полуострове обитают 11 495 сохатых, тогда как год назад по документам их было 10 898.

Это касается и снежных баранов. В прошлом году их разрешили добыть 347 при общей численности 10 943. В предстоящем сезоне власти намерены разрешить охотникам отстрелить 356 животных, при этом в агентстве полагают, что численность баранов выросла до 11 580.

Количество медведей, по данным ведомства, за год на Камчатке выросло более чем на тысячу – в прошлом году на полуострове обитало 23 170 хищников, а в этом – уже 24 441. В связи с этим, квоту на добычу животных планируется увеличить на 248 медведей – до 2 335 хищников.

Как пояснили ИА «Кам 24» в агентстве, данные о численности животных, согласно федеральному законодательству, формируются на основании сведений, которые подают компании, владеющие охотпользовательскими участками.

Как сообщало информагентство, в мае представитель агентства заявил, что южные районы края, где хорошая транспортная доступность, уже практически полностью переданы в аренду охотпользователям.

Сегодня, чтобы поохотиться, желающие должны обращаться за разрешением на охоту к владельцам охотугодий. Цены компаний на добычу лосей, по данным ведомства, начинаются от 70 тысяч рублей, на снежных баранов – от 50 тысяч, а на медведей – от 30 тысяч рублей.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Широковец (гость) | 26 июня 2019 г, 15:23

Бабло (в карман "агентам") побеждает зло. Нужно все резать под корень, все распродать и поделить. Что еще не распродали и не поделили. И как можно скорее. Так выстоим!

Хряк и Ко (гость) | 26 июня 2019 г, 13:33

Написал Линда, подсчет у нас ведет статистика, она у нас самая точная в стране.

Ы (гость) | 26 июня 2019 г, 13:33

Написал Кузнецов, 1 апрлеля уже прошло.... тормоз ты наш...

Либераст (гость) | 26 июня 2019 г, 11:21

Написал Кузнецов (аноним) | 26 июня 2019 г, 11:13, сайт Кам24 продолжает скатываться в помойку для сваливания всяких фейков. ))))

Кузнецов (гость) | 26 июня 2019 г, 11:13

Американские школы продолжат закупку автобусов ПАЗ Контракт на закупку 20 дополнительных автобусов ПАЗ заключили школы американского штата Оклахома, тем самым продолжив сотрудничество с крупнейшим российским производителем. Первое соглашение о приобретении машин из России было заключено в 2017 году, после чего стороны пришли к выводу о необходимости продолжить сотрудничество. «За автобусы, которые возят школьников на занятия, отвечает муниципалитет. Мы столкнулись с ситуацией, когда срок эксплуатации транспортных средств завершался, а средств на закупку новых в бюджете не было. Город оказался должником. Пришлось искать экстренные варианты, и мы нашли очень дешёвый автобус в России. Мы наслышаны о его жёсткости, но прикинув, что за такие деньги мы больше ничего не найдём, а детям ездить на небольшие расстояния, решили приобрести ПАЗ. Скажу, что у этого автобуса есть и ряд преимуществ перед другими конкурентами. У него прекрасная проходимость, а для нашего бездорожья это очень важно и большие окна, кроме того, есть опция фитнеса. Дети перед посадкой в автобус стали меньше есть и меньше страдать ожирением», — рассказал мэр небольшого городка Лотон Гарри Нилсон. Позже инициативу муниципалитета Лотон стали брать на вооружение и в других городах Оклахомы. В будущем образовательные учреждения штата планируют полностью заменить свой старый автопарк автобусами из Павлово.

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться