Экс-чиновнику Росприроднадзора не удалось смягчить приговор за взятки: ИА «Кам 24»

Экс-чиновнику Росприроднадзора не удалось смягчить приговор за взятки

31 июля 2019, 17:28 3845

Бывший чиновник Росприроднадзора пытался обжаловать приговор за взятку. Краевой суд, как сообщается, не нашел оснований для смягчения вердикта.

Как сообщало ИА «Кам 24», 48-летнего заместителя начальника отдела экологического надзора управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю (Росприроднадзор) задержали 16 ноября 2018 года после того, как в салоне «Тойоты-Ленд-Крузер-Прадо» он получи от руководителя компании взятку в 50 тысяч рублей. По данным следствия, деньги давались за совершение незаконных действий в пользу предприятия, а также за общее покровительство со стороны чиновника. Предполагалось, что компанию не включат в ежегодный план проведения плановых проверок. Кроме того, чиновник должен был информировать о внеплановых проверках, способствовать ей в оформлении документов и помогать уходить от ответственности за нарушения экологического законодательства. В ходе следствия были установлены еще два факта преступной деятельности чиновника. Так в 2013 и 2015 году он также получал от учредителя этого же рыбоперерабатывающего предприятия взятки в общей сумме 60 тысяч рублей. После задержания против сотрудника ведомства было возбуждено уголовное дело.

В июне этого года дело дошло до суда. Городская инстанция Петропавловска-Камчатского приговорила чиновника к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 250 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти. Из Росприроднадзора сотрудника уволили.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, экс-чиновник посчитал приговор слишком суровым и подал апелляцию.

«В жалобе в вышестоящий суд осужденный просил не лишать его свободы и назначить более мягкое наказание, поскольку он искренне раскаялся в содеянном, ранее преступной деятельностью не занимался, на иждивении у него находится малолетний ребенок и неработающая супруга.  Камчатский краевой суд, с учетом мнения государственного обвинителя, не нашел оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и изменения вердикта. Приговор вступил в законную силу», – рассказали в прокуратуре.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

О | 2 августа 2019 г, 19:03

Ну не 48 лет, ошибочка со стороны журналистов. А ты Вячеслав держись!

Житель (гость) | 2 августа 2019 г, 17:48

За 110 тыщ в общей сложности 4 года тюрьмы и 250 тыщ штрафа – крутовато. Показательная казнь. А губер на свободе и с повышенной самому же себе пенсией. Вот так-то братцы! Брать взятку у рыбника нельзя, а окучивать весь край за бюджетный счёт можно.

ЯЯЯЯЯ (гость) | 2 августа 2019 г, 09:46

Пока ждал апелляцию уже и 10 лет прибавилось....

Григорий (гость) | 1 августа 2019 г, 11:02

Слава невиновен. Держись Слава.

Амоним (гость) | 1 августа 2019 г, 09:48

Славику 38 лет, а не 48

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться