При ремонте нефтебазы ННК учла вопросы экологии: ИА «Кам 24»

При ремонте нефтебазы ННК учла вопросы экологии

14 августа 2019, 11:34 2255

Подпорная стена у камчатской нефтебазы капитально отремонтирована после прошлогоднего шторма.

Природное явление, которое разрушило на береговой линии даже бетонные плиты, случилось в январе 2018 года. Также шторм привел к тому, что в дорожном покрытии возникли множественные провалы и промоины. Некоторые достигали в глубину два с половиной метра – полтора человеческих роста.

При ремонте подпорной стенки у предприятия специалисты ННК учли экологические обстоятельства. Акватория Авачинской бухты, где расположено предприятие – рыбохозяйственный водоем высшей категории. Одних только видов тихоокеанского лосося там обитает сразу пять. Любые работы в бухте требуют согласований с федеральными органами, в частности, с Федеральным агентством по рыболовству.

На создание проекта ремонтных работ и все разрешения ушло несколько месяцев. В ноябре 2018 года специалисты акционерного общества «ННК-Камчатнефтепродукт» начали комплекс работ. Его итогом стало то, что в нормативное состояние приведены почти 300 метров береговой линии. На всё ушли 1300 кубометров бетона. Если бы их возили железнодорожными вагонами, таких вагонов понадобилось бы более сорока. Кроме того, береговую полосу усилили крупногабаритным скальным камнем – ремонтники отсыпали им большую площадь. Работам то и дело мешали погодные условия, но несмотря на это, все установленные сроки были выдержаны. В целом на ремонт ушло более 50 миллионов рублей.

Подрядчиком, осуществившим проект, была камчатская строительная организация. В ННК сознательно пошли на это: политикой компании является поддерживать местную экономику в регионах своего присутствия, чтобы на территориях ощущали экономический эффект, жители получали рабочие места, а бюджет – дополнительные налоговые поступления.

- С момента прихода на Камчатку мы вкладываем значительные ресурсы в развитие наших объектов и поддержание в рабочем состоянии существующих. Выполненный ремонт позволит осуществлять бензовозам компании беспрепятственный проезд на территорию нефтебазы. Это гарантирует, что топливные продукты будут доставлены на АЗС ННК без задержек, жители будут обеспечиваться топливом без перебоев, – говорят в ННК.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.