Власти Камчатки настаивают, что север острова Беринга не должен войти в нацпарк: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки настаивают, что север острова Беринга не должен войти в нацпарк

14 августа 2019, 16:27 5772

В правительстве края заявили, что губернатор Владимир Илюхин попросил полпреда Юрия Трутнева поддержать позицию краевых властей в вопросе создания национального парка «Командорский».

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, накануне в Министерстве природных ресурсов России состоялось совещание по вопросу создания национального парка «Командорский» на Командорских островах. Представители федерального ведомства пока не изменили свою позицию (Минприроды считает, что северная часть острова Беринга должна войти в национальный парк – ред.). Правительство края, в свою очередь, продолжает настаивать на обратном.

Губернатор Владимир Илюхин обратился к заместителю председателю правительства РФ, полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу с просьбой поддержать позицию правительства края.

«Мы столкнулись, на наш взгляд, с противоречащими друг другу нормами федеральных законов. Но я уже говорил, и еще раз повторю – любые изменения на острове должны быть направлены на улучшение жизни людей. Поэтому мы будем продолжать работу по урегулированию этой законодательной коллизии, и я очень надеюсь, что Юрий Петрович Трутнев нас в этом поддержит», – сказал Владимир Илюхин.

Как сообщало ИА «Кам 24», национальный парк «Командорский» создается на основе бывшего заповедника «Командорский». Последний был образован в 1993 году постановлением правительства России. Вопрос о его границах юридически не был решен до конца. Более 25 лет заповедник и Алеутский район, в составе которого находится село Никольское, на острове Беринга мирно уживались не вмешиваясь в дела друг друга, хотя российское законодательство запрещает нахождение населенных пунктов в заповеднике. В прошлом году было решено сделать из заповедника национальный парк. Теперь, при переоформлении документов, администрация заповедника и Минприроды РФ стали настаивать, что северная часть острова и село Никольское должны быть включены в состав парка, и якобы всегда были в составе заповедника.

Если процесс закончится тем, что Никольское войдет в границы нацпарка, его жители столкнутся с рядом существенных ограничений. Любое строительство, вплоть до обычных теплиц, сельчанам предстоит согласовывать с Минприроды, проводя за свой счет различные экспертизы, при этом, нет никаких гарантий, что строительство разрешат. На территории нацпарка будет запрещено хоронить людей, поэтому тела придется вывозить с острова. В селе будет запрещено складирование любого мусора, и его тоже придется вывозить за чей-то счет. Единственное предприятие – небольшой рыбоперерабатывающий завод – придется закрыть. Реальными властными полномочиями в Никольском будет обладать не местная администрация и собрание депутатов, а руководство национального парка. В свете этой перспективы, жители села выступают категорически против того, чтобы северную часть острова Беринга и село Никольское вошли в границы национального парка.

Справка

Командорские острова – арихипелаг из четырех островов, который находится в Тихом океане, восточнее Камчатки.  Остров Беринга самый большой из Командорских островов.  На северной оконечности острова есть село Никольское, в котором живут около 690 человек. Населенный пункт является единственным в составе Алеутского района Камчатского края.  

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Мимо шел (гость) | 15 августа 2019 г, 01:19

Да выселите всех на фиг оттуда. Дайте нормальные квартиры в нормальных городах. И пусть остров опять станет необитаемыи. Жители только спасибо станут.

Мироныч (гость) | 14 августа 2019 г, 20:41

лююди..кому нужны эти люююди ?

фффф | 14 августа 2019 г, 19:12

Мр(а)зоты ....

Решено (гость) | 14 августа 2019 г, 17:52

Людишек выселить нах...!

Ответ Либерасту (гость) | 14 августа 2019 г, 16:42

Так этого он и добивается. Его ставленник директором Нацпарка будет. Тут борьба за сферы влияния и бизнес. Стричь бабло будут с местных за промысел грибов, рыбы и т.д.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться