Пепел с вулкана Шивелуч на Камчатке движется на юго-восток: ИА «Кам 24»

Пепел с вулкана Шивелуч на Камчатке движется на юго-восток

03 сентября 2019, 14:04 3657

На вулкане Шивелуч произошел выброс пепла. Образовавшийся в результате события шлейф растянулся на 85 километров.

О пепловом выбросе из кратера Шивелуча сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT). Как пояснили ИА «Кам 24» в службе мониторинга, сегодня утром со спутника был сделан снимок, на котором видно, как шлейф растянулся на 85 километров в юго-восточном направлении (азимут 110 градусов) от вулкана. Пепел сносило ветром на высоте до пяти с половиной километров над уровнем моря.

В администрации Усть-Камчаткого района ИА «Кам 24» пояснили, что в населенных пунктах выпадение пепла не регистрировалось.

Цветовой код опасности вулкана для авиации – оранжевый.

По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, текущее извержение Шивелуча началось 1 января 2019 года. С начала века это уже девятое извержение вулкана.

Справка

Шивелуч – самый северный действующий вулкан на Камчатке. Высота активного центра вулкана – 2 800 метров. Возраст Шивелуча – около 70 тысяч лет. Ближайший населенный пункт – поселок Ключи Усть-Камчатского района – находится в 50 километрах южнее вулкана. Расстояние до поселка Усть-Камчатск – 90 километров, до Петропавловска-Камчатского – 450 километров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться