На Камчатке водитель пожарного поста и его знакомый спасли жизнь инвалиду: ИА «Кам 24»

На Камчатке водитель пожарного поста и его знакомый спасли жизнь инвалиду

30 октября 2019, 17:28 3145

В селе Воямполка на севере Камчатки двое мужчин спасли жизнь односельчанину, который потерял сознание в горящей квартире.

Пожар произошёл вечером 29 октября в одноэтажном шлакоблочном жилом доме. Водитель местного пожарно-спасательного поста КГКУ «ЦОД» Виктор Икавав (на фото слева ) возвращался после смены домой и увидел огонь в окне квартиры своего соседа-инвалида.

«Было понятно, что, вероятнее всего, там пожар. Мимо проходил наш общий знакомый Фёдор Баранников (на фото справа). Вместе мы выбили дверь, и я вошёл в квартиру, которая была уже практически полностью задымлена. Оказалось, что горит кухня. Времени вызывать подмогу не было, счёт шёл на секунды – надо было убедиться, что внутри квартиры нет людей. Фёдор остался снаружи для ограничения доступа посторонних лиц в горящий дом. Также он сообщил о случившимся в экстренные службы. Я же приступил к обследованию помещений. На кухне, в коридоре оказалось пусто. Надо было как-то попасть в комнату, вход в которую был отрезан огнём», – приводит рассказ Виктора пресс-служба камчатского управления МЧС.

По информации пресс-службы, Виктор Икавав схватил в прихожей брезентовый плащ и, накрывшись им с головой, вошёл в комнату. На ощупь он нашёл хозяина квартиры, который лежал на полу без сознания и не дышал. Спасатель вытащил его на улицу и оказал доврачебную помощь.

«После того как у него восстановилось дыхание, и он пришёл в сознание, мы с Фёдором потушили пожар подручными средствами – снегом и водой. К этому моменту подоспели медики и мои коллеги», – пояснил Виктор.

В пресс-службе добавили, что общая площадь возгорания составила шесть квадратных метров. По предварительной информации, его причиной могла стать неправильная эксплуатация печи.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Народ (гость) | 31 октября 2019 г, 22:33

Класс!!! Молодцы, ребята!!!

111 (гость) | 31 октября 2019 г, 03:53

Герои

Ха-ха-ха (гость) | 30 октября 2019 г, 23:40

Первый чувак как будто из какого-то мультика ))))

Дюха (гость) | 30 октября 2019 г, 22:55

Вот каких ребят надо почетными гражданами Камчатки выбирать!!!Молодцы ребята.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться