На Камчатке планируют внедрить современные акселераторы для продвижения бизнеса: ИА «Кам 24»

На Камчатке планируют внедрить современные акселераторы для продвижения бизнеса

31 октября 2019, 15:32 2860

Акселераторы представляют собой уникальную программу обучения с привлечением лучших менторов и состоят из набора практических инструментов по развитию бизнеса и изучению лучших практик.

Команда Камчатского края в составе сотрудников Агентства инвестиций и предпринимательства и региональных организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства продолжают участвовать в обучении региональных команд. Сейчас по итогам обучения по продвижению бизнеса в регионах Камчатский край занимает лидирующую вторую позицию, а в начале месяца управленцы стали победителем интеллектуальной олимпиады.

Обучение организовано Минэкономразвития России совместно с университетом «Синергия» и включает в себя актуальные образовательные программы. На его площадках проходит разработка новых проектов и технологий, направленных на поддержку МСП в регионах. Общим эффектом этого обучения станет внедрение в регионах, в том числе в Камчатском крае, новых механизмов улучшения бизнес среды, а также повышение качества госуправления.

«Обучение проходит очень динамично. Коллеги из других регионов поделились авторской моделью эффективного акселератора, который они внедрили у себя в регионе. Акселераторы представляют собой уникальную программу обучения с привлечением лучших менторов и состоят из набора практических инструментов по развитию бизнеса и изучению лучших практик. Акселераторы помогают бизнесу значительно ускорить развитие, а также способствуют росту экономических показателей предприятий. Камчатский край договорился с представителями других регионов о совместном внедрении такого формата работы на Камчатке в 2020 году. Мы планируем внедрить три акселератора: для действующих предпринимателей, для экспортёров и для стартапов», - рассказала руководитель Агентства инвестиций и предпринимательства Оксана Герасимова, которая тоже входит в состав региональной команды.

Участники акселераторов пройдут предварительный отбор, а по итогам обучения с лучшими тренерами РФ внедрят новые инструменты по маркетингу, продажам, настройке бизнес-процессов, управлению рисками и другим направлениями в свой бизнес, что повлияет на рост в обороте предприятия.

Помимо этого, одним из ключевых событий обучения стала встреча участников с родоначальником и воплотителем идеи «Мой бизнес» - Артуром Юсуповым и представителями Челябинского центра «Мой Бизнес», которые дали ценный мастер класс о создании высокоуровневого сервиса в центрах «Мой Бизнес». В ноябре камчатская команда посетит центр в Челябинске с целью углублённого изучения опыта коллег. Кроме этого, в декабре свой приезд на Камчатку планируют 10 федеральных бизнес-спикеров, чтобы поделиться знаниями с местными органами власти, предпринимательским сообществом и организациями инфраструктуры поддержки субъектов МСП.

В ходе обучения участники также вникли в тонкости работы по вовлечению граждан в предпринимательскую деятельность, освоили лучшие практики работы с самозанятыми, узнали технологию оценки сервиса «глазами предпринимателя» и методы его оптимизации.

В ноябре камчатская команда пройдет заключительную часть обучения под названием «Инновации и изменения», где изучит управление инновациями в бизнесе и государстве, особенности поддержки высокотехнологичных стартапов, освоит инструменты содействия экспорту МСП и многое другое.

Справка

Минэкономразвития России определило университет «Синергию» учебным учреждением на реализацию мероприятий «Разработка образовательных программ», предусмотренного федеральным проектом «Акселерация субъектов МСП». За 2019-2024 гг. планируется обеспечить увеличение количества оказанных услуг субъектам МСП не менее чем в 10 раз.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.