Со студентов педагогического колледжа на Камчатке незаконно собирали пожертвования: ИА «Кам 24»

Со студентов педагогического колледжа на Камчатке незаконно собирали пожертвования

12 ноября 2019, 11:42 4796

На Камчатке в общежитии педагогического колледжа со студентов незаконно собирали деньги на бытовые нужды. Чтобы пресечь поборы, потребовалось вмешательство прокуратуры.

Камчатская прокуратура привлекла к проверке специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае». Было установлено, что в общежитии колледжа, расположенном по улице Бохняка в Петропавловске-Камчатском, предусмотрены помещения общего пользования бытового и хозяйственного назначения, в том числе постирочная и кухня. В нарушение санитарно-эпидемиологических требований на момент проверки все три стиральные машины находились в неисправном состоянии. Директору колледжа были известны эти нарушения в связи с обращениями студентов, однако они были оставлены без внимания.

«Вопреки требованиям законов об образовании и благотворительности комендант общежития понуждала студентов вносить пожертвования в виде фиксированной суммы на заранее установленные цели – приобретение стиральных машин и микроволновой печи, то есть на расходы, относящиеся к деятельности образовательного учреждения и финансируемые из бюджета Камчатского края», – сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

По итогам проверки прокуратура внесла министру образования региона и директору колледжа представления об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих. В представлениях поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По фактам выявленных нарушений санитарных правил в связи с отсутствием работающих стиральных машин в отношении директора колледжа и юридического лица КГПОБУ «Камчатский педагогический колледж» были возбуждены административные дела по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Материалы направлены в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«Уже в ходе проверки директор колледжа своим приказом привлекла коменданта к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Денежные средства, собранные студентами на приобретение бытовой техники, им возвращены. Постирочная оборудована тремя новыми стиральными машинами-автомат, купленными учреждением за счет государственного финансирования», – добавили в прокуратуре.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Не мог пройти мимо (гость) | 13 ноября 2019 г, 09:51

знаю коммерческие предприятия, где тоже скидываются на дни рождения каждого из коллектива, рождения детей, свадьбы и прочие радости жизни, пускают какие-то бегунки и прочую чепуху. видно, руководство либо в молодости в госструктурах работали, либо из советского союза. Так и вспоминаю в такие случаи героя из "Служебного романа": если еще сегодня кто-то умрет или у кого-то родится ребенок, то я останусь без обеда (ну или что-то в этом духе). Думаю,ч то это пережиток советского союза, товарищи, прекратите скидываться. Все и разом. Дайте отпор этим скидочным кампаниям.

семья Хрюпайловичей (гость) | 13 ноября 2019 г, 05:08

Крестным ходом всем идти надо! От педучилища до мехзавода! С заходом на рынок Диксон и воссоедиенении с протестующей камчатской интеллигенцией! Ну и новенький камаз с выдвигающейся сценой от ДК Сероглазка не повредит! А эти стиралки поломанные впереди катить И чтобы старушки громко заклинали их к невоскрешению.

КРАСИЛЯ (гость) | 12 ноября 2019 г, 22:35

Да в этой общаге бардак полный тварится. Коменда поменялась - всёёё... Полетело всё... Кровати, холодильники, микроволновки, плитки... Старая Коменда была и проблем не было никаких. Пришла эта Елена Геннадьевна и пиппец... Со студентами только на матах. И не важно, кто перед ней стоит, молоденькая очница первокурсница или сорокалетняя заочница.

Отпимист (гость) | 12 ноября 2019 г, 17:30

Всяко какой-нибудь утырок-студен туда что - нибудь не то или не так затолкает и снова все сломают. Возможно их можно было бы починить.. И вообще камеру туда пусть повесят, "кто последний (до поломки) -тот и папа"..дешевье выйдет чем каждый раз новые машинки покупать.. Хотя и камеру поломают...))

Студент (гость) | 12 ноября 2019 г, 17:09

Илюхин,хорош балдеть,хоть детьми займись. Это тоже на имидж влияет, кроме конечно подаренной горбуши.

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться